Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
дек 2020

Глава белорусских католиков Тадеуш Кондрусевич вернулся в Беларусь после изгнания

 

 

TOMIN.BY

Глава белорусских католиков митрополит Минско-Могилевский, архиепископ Тадеуш Кондрусевич после четырех месяцев изгнания вернулся в Беларусь. Произошло это сегодня 24 декабря. Архиепископ после пересечения белорусской границы стал на колени, поблагодарил Бога за возвращение и поцеловал землю.

Планируется, что Кондрусевич проведет 2 мессы в Кафедральном костеле на площади Свободы, а 25 декабря  отслужит 2 мессы в Красном костеле.

24 декабря в архикафедральном храме Пресвятой Богородицы в Минске прошел брифинг с участием митрополита, в ходе которого он рассказал о своем пребывании в ссылке и возвращении на родину. Видеозапись брифинга размещен на портале catholic.by. 

"Сегодня священник из Польши на своей машине привез к границе, а с белорусской стороны подъехал бискуп Юзеф Станевский из Гродно. Я перенес к нему в машину свои вещи, и мы поехали в Беларусь", - рассказал митрополит.

По словам Кондрусевича, он ездил на первую коммунию сына племянницы. 

"Я также хотел посетить врачей для консультации, потому что в прошлом году мне сделали очень сложную операцию по стабилизации позвоночника. И мне предписали время от времени приезжать", - уточнил митрополит. По словам архиепископа, сейчас он чувствует себя хорошо. 

В Польше митрополит в основном был в Белостокской диацезии, где занимался пастырской деятельностью. 

"Я гражданин Республики Беларусь, Беларусь — это моя родина, хотя большую часть своего пастырского служения я провел за границами Беларуси, особенно в России. 16 лет я там был бискупом. Однако, где бы я ни был, где бы я ни служил как священник и епископ, я помнил Беларусь, потому что это моя Родина. Когда в конце ноября я был в Вильнюсе на празднике матери Божьей Остробрамской, (…) мне было очень сложно говорить. Я в первый раз увидел своих земляков. Сегодня, когда я пересек границу, я попросил водителя остановиться, стал на колени, поблагодарил бога за возвращение, поцеловал землю. Это моя земля, я вырос отсюда, я хочу тут быть, я хочу тут служить и никогда не выступал против Беларуси, всегда защищал интересы и буду это делать дальше", — сказал он со слезами на глазах.

"Костел должен иметь своего пастыря, пастырь должен быть вместе с людьми, а не находиться где-то за границей, где сегодня, конечно, благодаря средствам массовой коммуникации, значительно легче контактировать с людьми", — добавил он. Он сообщил также, что провел несколько реколекций и конференций через интернет. По его словам, их посетило 40 тысяч человек.

Кондрусевич поблагодарил папу римского Франциска, Апостольского нунция в Беларуси и других, кто содействовал его возвращению в Беларусь. А также верующих, которые об этом молились. 

Также Тадеуш Кондрусевич поздравил верующих с рождественскими праздниками

Напомним, осуждившего милицейское насилие Кондрусевича не пустили в Беларусь 31 августа, когда он возвращался из Польши. Позднее стало известно, что ведется проверка относительно наличия у него белорусского гражданства.

Лукашенко, комментируя ситуацию, заявил, что в Польшу митрополит ездил, чтобы получать консультации, как «разрушить наше государство».

«Наше Отечество переживает сложное время, которое, к великому сожалению, уже омрачено пролитой кровью, тысячами задержанных и жестоко избитых мирных жителей, которые хотят знать правду о состоявшихся 9 августа президентских выборах», — сказал Кондрусевич в видеообращении, размещенном на сайте.  

«Пролитая кровь на улицах наших городов, избиение вышедших на мирные демонстрации людей, которые хотят знать правду, жестокое обращение с ними и содержание в нечеловеческих условиях в местах заключения — тяжкий грех на совести тех, кто отдает преступные приказы и творит насилие», — отмечал митрополит. 

«Во имя такого необходимого мира в нашем Отечестве и национального согласия, я обращаюсь к государственным властям Республики Беларусь с призывом начать конструктивный диалог с обществом, прекратить насилие и незамедлительно освободить всех задержанных на мирных акциях невинных граждан», — призвал Тадеуш Кондрусевич.  

В начале ноября стало известно, что Тадеуш Кондрусевич подал прошение об отставке.

22 декабря министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей рассказал, что Александр Лукашенко поручил решить ситуацию с Кондрусевичем с учетом имеющихся правовых механизмов, «несмотря на ряд негативных моментов, связанных с этой персоной». Посольство Ватикана в тот же день получило информацию об отсутствии препятствий для возвращения Кондрусевича в Беларусь.