Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
фев 2021

Онлайн-университет третьего возраста открыли в Беларуси для старшего поколения

 

TOMIN.BY

Белорусская ассоциация социальных работников (БАСР) запустила онлайн-университет третьего возраста. Главное его преимущество — возможность учиться из любого уголка Беларуси. Доступ к занятиям бесплатный.

Этот проект – новый этап развития «Минского университета третьего возраста», который БАСР открыла еще в 2013 году. С тех пор обучение на бесплатных курсах прошло несколько тысяч минчан старше 60 лет. В списках слушателей каждый год были пенсионеры, которые приезжали на занятия из других городов, также поступали запросы на дистанционное обучение.

Пожелания старшего поколения исполнились: в 2021 году заработал онлайн-университет - благодаря поддержке генерального партнера проекта «Минский университет третьего возраста» — компании JTI.

 

online

 

«Для нас как для генерального партнера Университета третьего возраста поддержка этой инициативы имеет особое значение, поскольку способствует достижению сразу нескольких целей по позитивному социальному воздействию. Запуск онлайн-университета существенно расширяет доступ к обучению для пожилых, к чему JTI стремится во всех своих социальных программах, и при этом люди старшего поколения получают дополнительные навыки максимально безопасно с учетом эпидемиологической обстановки», — подчеркнул руководитель JTI в Беларуси Максим Лобачев.

Онлайн-университет третьего возраста представляет собой специальную платформу, где будут собраны десятки видеокурсов. Часть курсов для удобства изучения разбита на небольшие фрагменты, по завершению каждого из которых предусмотрен контроль пройденного материала в виде небольшого теста. Есть лекции, которые можно прочесть или посмотреть в записи, например, «Как открыть свое дело на пенсии», «Мировая художественная культура».

Пока платформа работает в тестовом режиме.

Организаторы онлайн-университета приглашают волонтеров-преподавателей для проведения занятий, а также партнеров, которые хотят поделиться полезной информацией со старшим поколением и в поиске дополнительной площадки для размещения своих лекций, вебинаров, статей. Оставить заявку на сотрудничество можно на Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..