Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
июнь 2023

Беларусь продлила эмбарго на западные продукты

 

TOMIN.BY 

Беларусь продлила срок действия запрета на ввоз из недружественных стран отдельных видов сельскохозяйственной и продовольственной продукции до 31 декабря 2023 года включительно. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Беларуси Роман Головченко, сообщили в пресс-службе правительства.

Так, сохраняется запрет на импорт яблок из недружественных стран, кроме периода с 1 по 31 июля.

 

 

 

 

Также запрещен ввоз из Литвы и Польши пива и слабоалкогольных напитков «с учетом производства аналогичной продукции в Республике Беларусь в достаточных объемах».

 

 

Эмбарго на ввоз продуктов из недружественных стран в Беларусь

 

Напомним, это уже не первое продление запрета на ввоз продовольственных товаров из ряда стран, которые вводили санкции против Беларуси или к ним присоединялись.

Первый документ (постановление №700 «О применении специальных мер в отношении отдельных видов товаров») был принят еще 6 декабря 2021 года. Постановление регламентировало введение продэмбарго в отношении широкого перечня товаров, произведенных в странах, реализующих дискриминационную политику и осуществляющих недружественные действия в отношении Беларуси. Запрет на ввоз тогда был введен на ряд товаров из Евросоюза, США, Канады, Норвегии, Албании, Исландии, Северной Македонии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Черногории, Швейцарии.

Впоследствии список продовольственного эмбарго меняли. 

Так, с 1 января 2022 года эмбарго было введено на ввоз 18 видов продукции, включая мясо, молоко, молочную продукцию (кроме безлактозной), фрукты, орехи, колбасы, овощи и кондитерские изделия из стран Евросоюза, США, Канады, Норвегии, Великобритании. В конце января в список стран были добавлены Лихтенштейн и Сербия.

Постановлением Совета министров №245 от 22 апреля 2022 года в Беларусь вновь разрешили ввозить кочанный салат-латук, баклажаны, кабачки, салатные овощи, стручковый перец. В перечень свежих фруктов тогда попали также груши, за исключением тех, которые предназначены для производства грушевого сидра, а также яблоки. При этом груши на белорусский рынок можно поставлять с 1 августа по 31 декабря. 

В конце июня 2022 года Совмин продлил эмбарго до конца года, исключив из него абрикосы, вишню, черешню, нектарины, сливы и хурму, а с 12 сентября импортерам разрешили ввозить клементины, киви, пекинскую капусту и стеблевой сельдерей, а также персики и абрикосы в замороженном виде.