Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
мая 2023

Территориальная оборона в Беларуси трансформируется в боевую систему

 

TOMIN.BY

Территориальная оборона Беларуси из обеспечивающей системы трансформируется в полноценную боевую. Об этом заявил министр обороны Виктор Хренин 26 мая в Гомеле во время военного сбора «Военная безопасность и оборона государства» с участием председателей облисполкомов и Мингорисполкома, а также военкомов Минска и областей.

Цель сбора – повышение уровня знаний участников в вопросах совместных действий войск в современных вооруженных конфликтах, совершенствование навыков в действиях с оружием.

Повышенного внимания к вопросам обороноспособности страны, по словам министра, требует развитие современной военно-политической обстановки вокруг Беларуси.

- Мы в нынешней обстановке просто обязаны реагировать и думать про безопасность и оборону нашего государства, - цитирует слова министра пресс-служба военного ведомства.

По словам Хренина, уже практически полностью отработан цикл подготовки Закона о народном ополчении.

- Провели эксперименты на некоторых сельских советах и видим, что это дает положительный результат. Люди активно откликаются и готовы участвовать в защите нашей Родины, - сказал министр.

Местом сбора в этом году Гомельская область была выбрана не случайно.

- Прямо у наших границ, в непосредственной близости от нас гибнут мирные люди, наши братья с одной и другой стороны, – отметил генерал-лейтенант.

 

 

Военный сбор «Военная безопасность и оборона государства»: цели и задачи

 

Целью сбора, который проводится ежегодно, является повышение уровня знаний участников в вопросах совместных действий войск в современных вооруженных конфликтах, совершенствование навыков в действиях с оружием. В ходе мероприятия участники знакомятся с основными и перспективными средствами управления и разведки, стоящими на вооружении Вооруженных Сил и территориальных войск. 

Должностные лица изучают на практике порядок организации и ведения обороны населенных пунктов с опорой на подготовленные укрепленные районы, а также учатся управлять силами территориальной обороны в ходе выполнения задач по обнаружению, блокированию и уничтожению диверсионных сил противника.

 

 

Что такое территориальная оборона в Беларуси: цели, задачи и как организуется

 

Решение о создании территориальной обороны в Беларуси было принято более 20 лет назад. Понятие «территориальная оборона» в белорусском законодательстве было закреплено в 1992 году: в законе «Об обороне» есть отдельная статья, где определено, как строится территориальная оборона и какие задачи выполняют территориальные войска.

Территориальная оборона предусматривает комплекс мероприятий, который организуется в военное время и предназначается для защиты населения, объектов и коммуникаций, а также борьбы с противником на территории страны.

В феврале 2011 года был подписан указ «Об утверждении положения о территориальной обороне Республики Беларусь». Тогда же был создан новый самостоятельный орган — управление территориальной обороны, которое находится в подчинении начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси.

Общее руководство территориальной обороной осуществляет президент Беларуси — Главнокомандующий Вооруженными Силами.

 

Цели территориальной обороны в Беларуси:

  • придание обороне государства всенародного характера;
  • повышение возможностей военной организации государства по защите суверенитета и территориальной целостности Беларуси;
  • создание условий для устойчивого функционирования государственных органов и организаций, экономики, объектов инфраструктуры и жизнедеятельности населения страны при возникновении военной угрозы и в военное время.

 

 

Задачи территориальной обороны в Беларуси:

  • охрана и оборона объектов;
  • выполнение отдельных боевых задач совместно с соединениями и воинскими частями Вооруженных Сил при отражении акта вооруженной агрессии;
  • борьба с десантно-диверсионными силами и незаконными вооруженными формированиями;
  • ведение вооруженной борьбы на временно оккупированной противником территории;
  • участие в усилении охраны участков Государственной границы Беларуси;
  • участие в ликвидации последствий применения противником оружия;
  • участие в выполнении мероприятий по обеспечению поддержания режима военного положения и других мероприятий по обороне Беларуси. 

 

 

Миссия подразделений территориальной обороны в Беларуси

 

Подразделения теробороны выполняют боевые задачи на той же местности, где они живут, их обеспечение возлагается на местные органы власти.

Предполагается, что система территориальной обороны не влечет значительного расходования средств и является наиболее экономичным способом поддержания обороноспособности государства.

 

 

Проверка готовности сил территориальной обороны в Беларуси

 

В Беларуси постоянно проходят проверки органов управления территориальной обороны, и командно-штабные учения с силами теробороны. Штабы территориальной обороны и воинские части территориальных войск решают задачи по охране объектов жизнеобеспечения населения и участвуют в обеспечении общественного порядка совместно с органами внутренних дел.

Личный состав территориальных войск восстанавливает навыки владения оружием и техникой, функциональные обязанности.