Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
сен 2023

Командно-штабное учение с силами теробороны пройдет в Беларуси

Учение

 

TOMIN.BY

Командно-штабное учение с силами территориальной обороны пройдет в Могилевской области, об этом сообщила пресс-служба Минобороны Беларуси.

В учении, которое будет проходить с 22 по 25 сентября, задействуют должностных лиц исполкомов и военкоматов области, военнообязанных трех районов (Могилевского, Осиповичского и Чаусского), а также два отряда народного ополчения.

- Силы территориальной обороны отработают вопросы охраны и обороны важных объектов, обеспечения мер военного положения с привлечением отрядов народного ополчения, ведения борьбы с диверсионно-разведывательными группами противника, в том числе с боевой стрельбой артиллерийских подразделений территориальных войск на полигоне Осиповичский, – сообщили в военном ведомстве. 

Ранее Минобороны сообщало, что территориальная оборона Беларуси из обеспечивающей системы трансформируется в полноценную боевую. 

Также в Минобороны сообщили, что с 22 по 26 сентября в Беларуси пройдет двустороннее комплексное военное учение. Маневры будут проходить на территории Минской, Брестской и Гродненской областей с учетом современных подходов к применению войск на основе опыта современных вооруженных конфликтов.

 

 

Что такое территориальная оборона в Беларуси: цели, задачи и как организуется

 

Решение о создании территориальной обороны в Беларуси было принято более 20 лет назад. Понятие «территориальная оборона» в белорусском законодательстве было закреплено в 1992 году: в законе «Об обороне» есть отдельная статья, где определено, как строится территориальная оборона и какие задачи выполняют территориальные войска.

 

 

Проверка готовности сил территориальной обороны в Беларуси

 

В Беларуси постоянно проходят проверки органов управления территориальной обороны, и командно-штабные учения с силами теробороны. Штабы территориальной обороны и воинские части территориальных войск решают задачи по охране объектов жизнеобеспечения населения и участвуют в обеспечении общественного порядка совместно с органами внутренних дел.

Личный состав территориальных войск восстанавливает навыки владения оружием и техникой, функциональные обязанности.

 

Фото использовано в качестве иллюстрации.