Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
авг 2020

Лукашенко наградил более 300 силовиков медалями за безупречную службу

 

 

TOMIN.BY

(обновлено в 13.40)

Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 августа подписал указ о награждении более 300 силовиков медалями "За безупречную службу" трех степеней. За образцовое выполнение служебных обязанностей награждены сотрудники Министерства внутренних дел.

Среди награжденных медалью «За безупречную службу I степени» заместитель командующего Внутренними войсками Хазалбек Атабеков.

25-страничный указ с огромным списком награжденных опубликован 18 августа на национальном портале

Позже в Telegram-канале пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова прокомментировала указ так: «Не выбирая выражений, некоторые Telegram-каналы и интернет-сайты попытались придать негативный окрас информации о награждении сотрудников органов внутренних дел медалью "За безупречную службу" I, II, и III степеней (указ №305). Спешим прокомментировать. Материалы на награждение указанных сотрудников в установленном порядке были направлены в Совет Министров еще в марте 2020 года. На каждого из них оформлялся наградной лист, где была дана оценка заслуг перед государством и народом в правоохранительной сфере, личного вклада в усиление правопорядка в стране, а также в развитие органов внутренних дел за все время службы»

По словам Чемодановой, медалью "За безупречную службу" награждаются лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, военнослужащие, безупречно прослужившие 10, 15 и 20 календарных лет соответственно. "Согласно этому указу награждены сотрудники главного управления внутренних дел Мингорисполкома, управлений внутренних дел областных исполнительных комитетов, территориальных органов внутренних дел, департаментов и учреждений образования МВД, военнослужащие внутренних войск МВД, проходящие службу (военную службу) в различных функциональных подразделениях (криминальная милиция, милиция общественной безопасности, юридические, кадровые, финансовые, тыловые, медицинские, а также профессорско-преподавательский состав)", - уточнили в МВД.

Напомним, после выборов президента Беларуси, в стране начались акции протеста из-за недовольства итогами выборов. По данным ЦИК, 80,1% голосов избирателей получил Александр Лукашенко, за Светлану Тихановскую, которая ночью 11 августа уехала из Беларуси в Литву, проголосовали 10,12%. 

В Минске, Бресте, а также в других городах республики начались столкновения с ОМОНом. Акции протеста подавляли с использованием слезоточивого газа, светошумовых гранат, резиновых руль, дымовых шашек. Силовики задержали около 7000 человек, многие пропали без вести. Задержанных избивали, над ними издевались. После многочисленных акций протеста их начали отпускать из СИЗО и ИВС. Более 600 человек написали заявления в СК об избиениях.

С 17 августа в Беларуси объявлена забастовка, в которой участвуют многие предприятий, поддержавшие акции протеста. В Бресте предприятия работают в штатном режиме, хотя многие присоединись к акции протеста. В знак протеста против действий властей с государственных телеканалов увольняются сотрудники. Лукашенко назвал забастовки белорусских заводов в республике «ножом в спину» власти и заявил, что он готов "поделиться президентскими полномочиями".

17 августа Лукашенко объяснил избиения задержанных протестующих их агрессией в сторону правоохранителей. По его словам, граждан били, так как они «сами бросались на ментов».

 

Читайте также: