Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
дек 2013

Третья батарея ЗРК «Тор-М2» прибыла в Беларусь

Третья батарея ЗРК «Тор-М2» прибыла в Беларусь (фото)

 

Tамара ТИБОРОВСКАЯ, ТOMIN.BY

Третья батарея зенитного ракетного комплекса "Тор-М2" прибыла в Беларусь сегодня, 10 декабря. Полноценный дивизион, оснащенный новыми образцами техники, будет сформирован после прибытия ЗРК "Тор-М2" в 120-ю зенитную ракетную бригаду, дислоцирующуюся в г. Барановичи.

«Данный зенитный ракетный комплекс отлично зарекомендовал себя во время боевых стрельб на полигоне Ашулук Российской Федерации», - подчеркнули в пресс-службе Министерства обороны Беларуси.

 

Третья батарея ЗРК «Тор-М2» прибыла в Беларусь (фото)

 

Как сообщал TOMIN.BY, первая батарея зенитного ракетного комплекса "Тор-М2" поступила на вооружение 120-й зенитной ракетной бригады Западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО в конце 2011 года. Следующие четыре комплекта пусковых установок ЗРК «Тор-М2» прибыли в Беларусь 27 декабря прошлого года. И на вооружении белорусских ВВС и войск ПВО стало две батареи ЗРК «Тор-М2». Это перевооружение на новую зенитную ракетную технику ПВО позволило значительно расширить боевые возможности ВВС и войск ПВО Вооруженных Сил Республики Беларусь. 

Напомним, что поставка ЗРК в Беларусь осуществляется в соответствии с Государственной программой вооружения на 2006-2015 годы.  

По информации Минобороны Беларуси, ежегодно на вооружение и снабжение Вооруженных Сил страны принимается до 30 и более новейших образцов. В 2012 году их было, к слову, 35. В рамках же реализации мероприятий Государственного оборонного заказа 2012 года было закуплено более 200 новых образцов  вооружения и военной техники.

Зенитный ракетный комплекс "Тор-М2" предназначен для решения задач противовоздушной обороны. Он обеспечивает эффективную противовоздушную оборону военных и гражданских объектов. Комплекс способен выполнять боевые задачи в любых климатических условиях. 
Он является эффективным средством поражения самолетов, вертолетов, аэродинамических беспилотных летательных аппаратов, управляемых ракет и других элементов высокоточного оружия, летящих на средних, малых и предельно малых высотах в сложной воздушной и помеховой обстановке. 

Батарея ЗРК "Тор-М2" в составе четырех боевых машин способна одновременно поразить 16 целей, летящих с любых направлений со скоростью до 700 м/с на дальности до 12 км и высоте до 10 км в любых погодных условиях, днем и ночью.

"Высокая боевая эффективность также достигается за счет совершенно нового алгоритма взаимодействия между машинами, работающими в паре. Они активно обмениваются боевой информацией, сами распределяют цели между собой. Системы полностью автоматизированы, участие человека сведено к минимуму», - уточнили в МО.

Фото МО.