Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
сен 2023

Что изменится в Беларуси с 1 октября

 

TOMIN.BY  

Какие новшества и изменения ждут белорусов в октябре, читайте в подборке TOMIN.BY.

 

kalendar slider

 

 

Октябрь - время осенних ярмарок

 

Во всех регионах Беларуси в октябре традиционно стартуют осенние ярмарки, которые будут длиться весь месяц, а в Бресте с 7 по 29 октября.

 

 

 

 

 

Медикам увеличат выплаты

 

С 1 октября некоторые медработники получат дополнительные стимулирующие выплаты. По постановлению Министерства здравоохранения, они положены работникам с высшим немедицинским образованием – психологам, биологам, энтомологам, физикам, химикам, физиологам, инструкторам-методистам физической реабилитации, инструкторам-методистам по эрготерапии, инструкторам-методистам по адаптивной физической культуре, зоологам. Ранее им была положена надбавка в размере 100% оклада, а с 1 октября ее размер увеличивается до 150%.

В перечень тех, кто будет получать дополнительную надбавку, включили и врачей-реабилитологов. Размер надбавки составит 50% от оклада. Ранее эти медработники такую выплату не получали.

Также постановлением Минздрава определены надбавки за сложность и напряженность работы, в зависимости от уровня учреждения. Размеры надбавок будут варьироваться в пределах 80–120% от оклада в зависимости от уровня медучреждения (республиканский центр, областная, межрайонная или районная больница).

 

 

У школьников начнутся осенние каникулы

 

В этом учебном году осенние каникулы будут длиннее. Первая четверть в школах Беларуси по графику школьных каникул заканчивается 28 октября. Школьники начнут отдыхать 29 октября. Вместо 8 дней каникулы продлятся 10 – это связано с годовщиной Октябрьской революции, которая в этом году приходится на вторник 7 ноября 2023 года. В школу – в среду, 8 ноября.

А зимние каникулы продлятся 15 дней.

 

 

Отопление включат при 5 днях с температурой 8 градусов тепла

 

В октябре в Беларуси начнут включать отопление. Произойдет это после того, как в течение 5 дней подряд среднесуточная температура воздуха не превысит 8 градусов тепла.

Напомним, в 2022 году отопление в Бресте начали включать с 21 сентября. В 2021 году отопительный сезон в Беларуси начался 22 сентября, а в 2020-ом – с 13 октября.

 

 

Нормы беспошлинного ввоза товаров, включая посылки, останутся прежними

 

Совет Евразийской экономической комиссии в очередной раз продлил (сейчас до 1 апреля 2024 года) действие норм беспошлинного ввоза товаров наземным транспортом и в пешем порядке, а также пересылаемых в международных почтовых отправлениях и доставляемых перевозчиками.

Без уплаты пошлин можно ввозить товары стоимостью до 1000 евро и весом до 31 кг. 

 

 

Уточнят базу незанятых в экономике

 

В Беларуси раз в квартал обновляют базу незанятых в экономике - тех, кто без уважительных причин (пенсия, декрет, инвалидность и т.д.) не работает. Документы о том, что вы не тунеядец, нужно предоставить в соответствующие учреждения до 21 октября.

Напомним, собственники жилья, незанятые в экономике, за горячую воду, отопление и газ платят по экономически обоснованным, а не субсидированным тарифам. 

 

    

 

 

Новые рейсы Белавиа в Эмираты и Египет 

 

Белавиа открывает новые рейсы на Ближний Восток. С 3 октября стартуют прямые рейсы в Абу-Даби. Время полета составит 6 часов 20 минут. В октябре пассажиров будут перевозить в ОАЭ один раз в неделю, а с 4 ноября запланировано два рейса в неделю. Сейчас Белавиа летает в Дубай и Шарджу. 

С 16 октября национальная авиакомпания начнет рейсы на курорт Марса-Алам в Египте. Этот относительно новый египетский курорт находится в 260 километрах от Хургады. Сейчас из Минска есть чартеры в Шарм-эль-Шейх и Хургаду.

С 10 октября до марта 2024 года с перспективой дальнейшего продления чартеры должны были полететь из Минска в столицу Катара Доху. Однако пока ее отменили, поэтому прямых чартерных рейсов в Доху пока не будет. 

 

 

Изменится размер пособия на погребение

 

С 1 октября в Беларуси изменится размер пособия на погребение. Его размер увеличится на 29 рублей 30 копеек и составит 1962 рубля 40 копеек.

Размер пособия на погребение зависит от средней заработной платы по стране и изменяется ежемесячно.

 

 

Репетиционное тестирование

 

Репетиционное тестирование проходит в три этапа, первый начинается в октябре, второй – в январе, третий проходит в марте-апреле. 

Проводится РТ по 15 предметам: белорусский, русский, английский, немецкий, китайский, французский и испанский языки, история Беларуси, всемирная история, математика, биология, физика, химия, обществоведение, география.

 

 

В октябре завершится льготный проезд для пенсионеров на дачи

 

Весь октябрь пенсионеры еще будут пользоваться льготным проездом с 50-процентной скидкой на билеты в электричках и пригородных автобусах. Эта мера вводится ежегодно в период дачного сезона и сельскохозяйственных работ.

Для скидки нужно предъявить в кассе оригинал пенсионного удостоверения, которое необходимо иметь при себе во время поездки. 

Напомним, традиционную скидку на проезд в поездах региональных линий эконом-класса БЖД вводит с 1 мая.

 

 

Станет известно, вырастут ли детские пособия и пенсии

 

В конце октября станет известно, поднимут ли в Беларуси пенсии и пособия на детей, которые привязаны к размеру бюджета прожиточного минимума. Пересматривают его величину один раз в квартал (1 февраля1 мая1 августа и 1 ноября). Напомним, что с 1 августа бюджет прожиточного минимуму подняли с 352,13 до 364,4 рубля - увеличение составило 12 рублей 27 копеек (или +3,5%). 

В связи с изменением БПМ пересматриваются различные надбавки и повышения, которые встроены в систему соцзащиты, а также отдельные соцвыплаты, зависящие от размера бюджета прожиточного минимума. 

 

 

Подорожают сигареты 

 

Ежемесячно белорусские производители и поставщики сигарет пересматривают цены на свою продукцию. Так, с 1 октября некоторые марки сигарет Гродненской табачной фабрики «Неман» подорожают на 20-45 копеек, «Табак-инвеста» – на 5-40 копеек, «Интер-Тобакко» – на 40-45 копеек, ввозимых «Беларусьторгом» – на 20-30 копеек.

 

В октябре открываются новые виды охот

 

С 1 октября в Беларуси стартует сезон загонной охоты на копытных, который продлится до 31 декабря.

С первой субботы октября открывается осенне-зимний сезон охоты на зайца-русака и зайца-беляка любого пола и возраста. Продлится охота на зайца по последнее воскресенья января. Охотиться можно в светлое время суток. Однако следует помнить, что в этот период разрешены разные способы охоты.

 

 

 

Рыбалки в октябре

 

В Беларуси с 1 октября по 15 апреля действует запрет лова всех видов рыб на зимовальных ямах.

Напоминаем также, что по новым Правилам утверждена новая форма удостоверения на право подводной охоты, старый документ нужно заменить. Стоимость нового образца удостоверения - 0,2 базовой величины. Его должны выдать в течение 15 дней. Удостоверение на право подводной охоты можно получить только в БООР, где будут вести реестр подводных охотников.