Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
янв 2022

ВОЗ: более 50% населения Европы заразится «омикроном» в ближайшие 6-8 недель

 

TOMIN.BY

ВОЗ прогнозирует, что более половины жителей Европы в течение ближайших 6-8 недель будут инфицированы новым штаммом COVID-19 «омикрон». Об этом сообщил глава европейского отделения Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге на онлайн-брифинге организации 11 января.

Клюге ссылался на прогноз, составленный Институтом показателей и оценки здоровья (IHME) при Вашингтонском университете. По его словам, уже 50 из 53 стран Европы и Центральной Азии сообщили об обнаружении инфицированных «омикроном». Штамм быстро становится доминирующим в Западной Европе.

 

Пандемия коронавируса

 

Сейчас в мире количество случаев пневмонии, вызванной вирусом 2019-nCoV, которому Всемирная организация здравоохранения дала название COVID-19, превышает 317,6 млн, из них 3 199 579 зарегистрировано за 12 января - это новый антирекорд суточной заболеваемости с начала пандемии коронавируса.

Мировой суточный антирекорд в отдельной стране с начала пандемии отмечен в США за 7 января 2022 года, когда выявили 849 181 инфицированного.

Ранее сообщалось, что ученые нашли у кошек инфекцию, похожую на коронавирус, которая может представлять потенциальную опасность для людей.