Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
авг 2017

Брестский железнодорожный вокзал признали лучшим в стране

Брестский железнодорожный вокзал - фото

 

TOMIN.BY

Белорусская железная дорога подвела итоги ежегодного республиканского смотра санитарного состояния и благоустройства железнодорожных вокзалов. Об этом сообщили в пресс-центре БЖД.

Среди внеклассных вокзалов первое место занял вокзал станции Брест-Центральный.

 

 

Сегодня вокзал станции Брест-Центральный входит в число памятников архитектуры Республики Беларусь, является действующим «музеем мрамора под открытым небом». Уникальное сооружение здания вокзала гармонично вписывается в стиль современного города. Железнодорожный вокзал Бреста — один из старейших в Беларуси. Это — ворота страны в Европу. В мае прошлого года он отметил свое 130-летие.

 

 

Брестский железнодорожный вокзал - фото

Брестский железнодорожный вокзал.

 

В настоящее время на перрон вокзала прибывают и отправляются с него 27 пар поездов региональных линий экономкласса и 3 пары поездов региональных линий бизнес-класса, 19 поездов межрегиональных линий экономкласса и 2 пары поездов межрегиональных линий бизнес-класса, а также 17 пар международных линий. В среднем каждый месяц его услугами пользуются около 300 тыс. пассажиров.

 

 

Второе место по итогам ежегодного республиканского смотра санитарного состояния и благоустройства железнодорожных вокзалов присуждено вокзалу станции Гомель.

Среди вокзалов I класса первое место по итогам смотра в текущем году присуждено вокзалу станции Могилев, на втором месте — вокзал станции Орша-Центральная.

Среди вокзалов II класса победу одержал вокзал станции Полоцк, вторая премия присуждена вокзалу станции Калинковичи.

Победителем среди вокзалов III класса признан вокзал станции Осиповичи, вторая премия досталась вокзалу станции Лида.

Итоги конкурса среди вокзалов подводились на основе оценки работы, проведенной в 2016 году по улучшению благоустройства и санитарного состояния комплексов и прилегающих к ним территорий. Учитывались также архитектурная выразительность вокзалов, оформление фасадов, оборудование прилегающих территорий малыми архитектурными формами, улучшение качества обслуживания пассажиров, расширение количества и повышение уровня оказываемых услуг.

Впервые ежегодный республиканский смотр санитарного состояния и благоустройства железнодорожных вокзалов состоялся в 2001 году. Проведение мероприятия свидетельствует о значимости, которую магистраль придает обновлению пассажирских вокзалов, внедрению новых форм обслуживания пассажиров.