Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
июнь 2023

В Беларуси увеличивается стоимость проезда пассажиров в поездах

 

TOMIN.BY  

В Беларуси увеличены тарифы на железнодорожные перевозки пассажиров, багажа и грузобагажа во внутриреспубликанском сообщении. Это предусмотрено постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) № 40 от 16 июня 2023 года, опубликованного на Национальном правовом портале. Документ вступает в силу через 5 дней после официального опубликования - с 6 июля.

 

Брестский вокзал

 


Так, одна поездка в поезде городских линий, от Минска до станции «Беларусь» будет стоить уже 1,73 рубля (сейчас - 1,44 рубля). Увеличение составит 29 копеек - 20,1%.

Проезд на поездах городских линий (от Минска до Заславля, Михановичей или Руденска) будет стоить 1,73 рубля (ранее - 1,44 рубля). 

На 37 копеек (19,9% - с 1,86 рубля до 2,23 рубля) дорожает проезд в пределах двух тарифных поясов по одному направлению (Минск – Красное Знамя, Минск – Негорелое, Гродно – Скидель и другие). 

Размер тарифа в поездах региональных линий экономкласса за одну зону проезда составит 0,35 рубля, за один километр проезда - 0,035 рубля. 

Билеты на поезда региональных и межрегиональных линий подорожают в зависимости от типа вагона и дальности поездки. Проезд в поездах бизнес-класса региональных линий увеличивается в пределах 20%. Такое же подорожание предусмотрено и для проезда детей от 5 до 10 лет.

В среднем проезд в поездах бизнес-класса межрегиональных линий повысили на 40%, а в некоторых случаях и чуть больше.

- Решение о пересмотре тарифов в указанных размерах принято в целях поддержания уровня окупаемости перевозок пассажиров железнодорожным транспортом, - прокомментировали в МАРТ повышение цен.

По информации ведомства, сейчас возмещения населением затрат на оказание внутриреспубликанских пассажирских перевозок железнодорожным транспортом крайне низок – не достигает 19 процентов. Бюджетное субсидирование железнодорожных перевозок пассажиров не осуществляется.

В предыдущий раз тарифы на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования повышались в апреле 2022 года. Тогда тарифы на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования на городских линиях увеличились на 24 копейки в пределах одного тарифного пояса.