Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
июль 2023

Запрет и ограничение посещения лесов: в чем разница и что нужно знать

 

 

TOMIN.BY 

В связи с жаркой погодой в Беларуси вводятся запреты и ограничения на посещение лесов. Можно ли гулять по лесу, а также собирать ягоды и грибы в этот период – в материале TOMIN.BY.

 

 

Когда вводится запрет на посещение лесов и кто принимает такое решение

 

Меры ограничительного характера на посещение лесов вводятся при наступлении 4 класса пожарной опасности по условиям погоды — стоит жаркая, сухая погода, отсутствуют осадки, и пожар может возникнуть от малейшей искры, отмечают в Минлесхозе.

Также в ведомстве добавляют, что введение запрета на посещение лесов – мера временная и направленная на обеспечение безопасности граждан, сохранности их имущества, а также лесного фонда.

В соответствии с Лесным кодексом, решение о введении запрета на посещение лесного фонда в пожароопасный сезон принимают местные распорядительные и исполнительные органы при угрозе возникновения лесных пожаров. Главным фактором принятия такого решения являются погодные условия: температура, отсутствие осадков, ветра и т.д.

 

 

 

Классы пожарной опасности в лесах: перечень и что означают

 

Есть 5 классов пожарной опасности в лесах:

  • Зеленый (I-II класс) – посещение разрешено.
  • Желтый (III класс) – посещение ограничено.
  • Красный (IV-V класс) – посещение запрещено.

 

 

 

Что такое чрезвычайна пожарная опасность

 

Чрезвычайная пожарная опасность – это значения показателей пожарной опасности, соответствующие 5 классу (10000°С и более по шкале Диченкова).

 

 

Что же означает ограничение на посещения лесов?

 

При введении ограничения на посещение лесов разрешено заходить в лес, гулять в лесу, собирать грибы и ягоды, рыбачить.

 

 

Что нельзя делать в лесу в период ограничения посещения лесов

 

При ограничении посещения лесов нельзя:

  • въезжать на территорию лесного массива на механическом транспортном средстве,
  • разводить костры в хвойных древостоях и молодняках, на участках поврежденных лесных насаждений, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой,
  • оставлять промасленные или пропитанные ЛВЖ или ГЖ, а также иными горючими веществами материалы — это может привести к самовозгоранию
  • проводить массовые мероприятия

 

 

 

 

Что можно и нельзя делать при введении запрета на посещение лесов

 

В период введения на территории района запрета на посещение лесов входить (в т.ч. для прогулок, отдыха на природе, рыбалки, и т.д.), и въезжать в лес категорически запрещено. За нарушение запрета предусмотрены штрафные санкции.

Разрешен лишь въезд служебного транспорта:транспортных средств юридических лиц, ведущих лесное хозяйство, органов, осуществляющих контроль, и сил обеспечения национальной безопасности.

Также запрешено проводить в лесном фонде работы, не связанные с ведением лесного хозяйства.

 

 

Что делать, если дорога к даче ведет через лес, посещение которого запрещено?

 

Запрет распространяется на все дороги кроме дорог общего пользования, уточняют в Минлесхозе. Однако многие районные исполнительные комитеты идут навстречу гражданам и исключают отдельные территории из действия запрета, чтобы они смогли добраться до своих населенных пунктов. В таком случае, в целях безопасности граждан, данные участки берутся под особый контроль и патрулируются специалистами государственной лесной охраны. Аналогичная практика распространяется и на сбор продукции побочного лесопользования (грибов и ягод).

 

 

Ответственность за нарушение запрета на посещение лесов

 

Лиц, которые нарушили запрет на посещение лесов, ждет административная ответственность. В одном случае все может ограничиться устным предупреждением, а в другом – штрафом в размере до 12 базовых величин. Если же лесному фонду будет причинен еще и ущерб, то размер штрафных санкций может вырасти до 30 базовых величин.

 

 

Как узнать в каких регионах введен запрет на посещение лесов? 

 

Информация о введении мер ограничительного характера публикуется на официальном сайте Министерства лесного хозяйства в разделе «Карта запретов и ограничений на посещение лесов».

Эту же информацию можно уточнить в местных райисполкомах и лесохозяйственных учреждениях.