Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
янв 2016

В Жабинковском районе рыба выходит к поверхности водоемов: «рыбаки» вооружаются сетевыми подъемниками, «телевизорами» и острогами

Особенности зимней рыбалки на заливе за гребным каналом в Гомеле

 

TOMIN.BY

На водоемах у деревень Богданы, Мыщицы, Сычево, Озяты Жабинковского района рыба в последние стала легкой добычей. В рыболовных угодьях, образованных на месте добычи торфа, из-за недостатка растворенного в воде кислорода она теряет естественную осторожность и поднимается к освобожденной ото льда поверхности.

Не удивительно, что эти водоемы стали местом настоящего «паломничества» желающих легкого и большого улова, которые привозят с собой сачки, подъемные сетки (малявочницы) и другие орудия лова.

«Отдельные любители легкой наживы вооружаются сетевыми подъемниками, «телевизорами», острогами и фонариками», - рассказал TOMIN.BY заместитель начальника Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Штык. И напомнил, что в целях лова рыбы в рыболовных угодьях запрещается использовать следующие орудия и способы:

  • сачки диаметром более 0,5 метра с размером ячеи более 10 миллиметров;
  • подъемные сетки размером более 1 х 1 метр и размером ячеи более 10 миллиметров. При этом подъемные сетки меньших размеров можно использовать только для лова рыбы в качестве наживки для лова других видов рыбы;
  • с применением на орудиях рыболовства двойных и тройных крючков без блесны, естественной или искусственной наживки;
  • колющие орудия лова (остроги).

 

Кроме того, запрещается ловить рыбу и с помощью фонариков или иных осветительных приборов в темное время суток.

Рыболовам запрещается также и находиться с вышеуказанными запрещенными орудиями рыболовства вблизи рыболовных угодий.

Также в Госинспекции напомнили, что Правилами рыболовства предусмотрены случаи отступления от отдельных пунктов в случае возникновения предзаморных или заморных ситуаций на водоемах. В этой связи в адрес Жабинковского районного исполнительного комитета направлено предписание о необходимости принятия мер по предупреждению замора рыбы.

«Если будет принято решение об особом порядке лова рыбы на указанных водоемах, оно будет в кратчайшее время доведено до сведения всего населения», - подчеркнул Сергей Штык.

Всех неравнодушных к проблемам родной природы граждан Брестская областная инспекция охраны животного и растительного мира просит информировать о замеченных нарушениях на телефон дежурной службы в г. Бресте (8 0162) 20-70-00.

 

Проект "Рыбалка онлайн"