Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
мая 2017

В Беларуси завершается весенний сезон охоты на пернатую дичь

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

В Беларуси завершается, открытый в марте массовый весенний сезон охоты на гуся белолобого, гуся гуменника, гуся серого, казарку канадскую, а также на самцов (селезней) кряквы, чирков свистунков и трескунков, хохлатую и красноголовую чернеть подсевших или подлетающих к подсадной утке (уткам) или чучелу (чучелам). Об этом пользователям TOMIN.BY напомнил старший госинспектор Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира Александр Полховский.

В период действия охоты инспекции охраны животного и растительного мира Брестской области зафиксировали 11 случаев нарушений способов охоты на пернатую дичь. Большинство из нарушений - это охота вне скрадка либо не из засады, без подсадных уток или чучел. Нарушители были привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере от 20 до 50 базовых величин с конфискацией или без конфискации орудий охоты и с лишением специального права.

Напомним, одно из правонарушений инспекторы выявили в Столинском районе. Четверых жителей деревни Хотомель Столинского района задержали, предварительно, зафиксировав на видео их выход из леса с оружием и собаками.

При виде рейдовой группы, злоумышленники бросились в бега, выбрасывая на ходу ружья и добычу.  Позже беглецов опознали по видео и легко разыскали. Все четыре брошенные ими ружья оказались незарегистрированными, одно из них было заряжено. В мешках госинспекторы обнаружили мясо косули.

По факту незаконной добычи животного возбуждено уголовное дело. Нарушителям предстоит возместить 2,7 тысячи рублей в качестве причиненного вреда. За данное правонарушение предусмотрен штраф или лишение свободы на определенный срок. Кроме этого, все четверо будут привлечены к административной ответственности за незаконные действия в отношении гладкоствольного охотничьего оружия. 

"За нарушение правил безопасности при охоте в истекшем охотничьем сезоне составлен 1 административный протокол по которому одной из наших инспекцией вынесено решение о лишении специального права охоты", - отметил Александр Полховский.

По второе воскресенья мая еще возможна охота на «тяге» на вальдшнепа

 

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю