Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
нояб 2019

Как вывезти ребенка за границу: правила и документы

 

TOMIN.BY

О правилах выезда несовершеннолетних за пределы Беларуси напомнили в МВД.

 - Гражданам любого возраста при выезде за пределы страны необходимо иметь паспорт гражданина Республики Беларусь, - напомнили в ведомстве. - Порядок выезда за пределы Республики Беларусь несовершеннолетних граждан определен Законом Республики Беларусь от 20 сентября 2009 г. № 49-З «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь».  

Как рассказал начальник УГиМ УВД Юрий Бразинский, несовершеннолетние могут выезжать за пределы Республики Беларусь по своим документам в сопровождении одного из законных представителей: родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае, если ребенок выезжает с матерью, последней необходимо подтвердить статус законного представителя свидетельством о рождении или отметкой в документе, удостоверяющем личность, при этом согласие отца на выезд не требуется. В тоже время, если отец не согласен с выездом ребенка за границу в сопровождении матери, он имеет право обратиться в суд с заявлением об определении иного порядка выезда несовершеннолетнего из Республики Беларусь. 

Чтобы отправить ребенка на отдых без родителей (одного из родителей) с родственниками или руководителем группы, требуется согласие обоих законных представителей несовершеннолетнего.

В случае, если один из законных представителей не дает согласия на выезд несовершеннолетнего за пределы Республики Беларусь, второй законный представитель имеет право обратиться в суд с заявлением о возможности выезда несовершеннолетнего без согласия другого представителя.

Выехать за пределы республики при наличии согласия только одного из законных представителей можно в следующих случаях:

  • в составе организованных групп детей, выезжающих на оздоровление за пределы республики;
  • для лечения и консультации при предъявлении соответствующего решения комиссии Министерства здравоохранения.

 

Если несовершеннолетний выезжает за пределы страны без сопровождения законных представителей, а взять разрешение одного из них нет возможности, несовершеннолетний может выехать с письменного согласия одного законного представителя, но при наличии одного из следующих документов:

  • копии решения суда о возможности выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего без согласия другого законного представителя;
  • копии решения суда о признании другого законного представителя недееспособным;
  • копии решения суда о лишении другого законного представителя родительских прав;
  • справки о нахождении другого законного представителя в розыске, выданной органом, ведущим уголовный процесс;
  • брачного договора или Соглашения о детях, в которых предусмотрена возможность выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего без согласия другого законного представителя, либо их копии;
  • свидетельства о смерти другого законного представителя или его копия;
  • копии решения суда об объявлении другого законного представителя умершим;
  • копии решения суда о признании другого законного представителя безвестно отсутствующим;
  • справки органа, регистрирующего акты гражданского состояния о том, что запись об отце ребенка в книге записей актов о рождении произведена на основании заявления матери, не состоящей в браке.

 

Письменное согласие законного представителя на выезд несовершеннолетнего за пределы Республики Беларусь должно быть удостоверено нотариусом, либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, либо должностным лицом подразделения по гражданству и миграции органа внутренних дел, либо компетентным органом или должностным лицом иностранного государства.