Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
31
дек 2020

Безопасный Новый год: рекомендации от МЧС

Афиша новогодних и рождественских мероприятий в Бресте

 

Как безопасно встретить долгожданные праздники - Новый год и Рождество, советуют спасатели.

 

Пиротехника

Если вы решили использовать пиротехнику, чтобы устроить красочный праздник, то выбирайте только качественную и сертифицированную продукцию. Не покупайте петарды, фейерверки с рук. К каждому пиротехническому изделию должна прилагается инструкция на русском или белорусском языках. Обязательно перечитайте её, даже если вы уже использовали изделие ранее.

При работе с пиротехникой категорически запрещается курить. При несрабатывании заряда ни в коем случае не подходите к изделию сразу же – подождите некоторое время, чтобы удостовериться в том, что оно уже не опасно, но лучше воздержитесь и от этого. И, конечно же, доверяйте использование только трезвым людям.

Бенгальские огни, свечи вместо того, чтобы создать праздничную атмосферу, запросто могут стать причиной пожара. В суматохе приготовлений и празднования Нового года вполне можно не заметить упавшую искорку. Десятки случаев по всей стране ежегодно подтверждают это. Поэтому источники огня лучше погасить, когда праздник будет в самом разгаре.

 

Гирлянда

Если вы хотите украсить свою ёлку гирляндой, то не экономьте и покупайте лишь огни заводского производства, к которым прилагается инструкция. Постарайтесь подключить их через стабилизатор – перепады напряжения не исключены и в праздники, а гирлянды к ним чувствительны. Мощность гирлянды не должна быть слишком высокой, чтобы избежать излишнего нагрева. И лучшими являются светодиодные – они намного безопасней и прослужат вам намного дольше остальных.

 

 

Закрывайте балкон

Из-за некачественной пиротехники или неправильного обращения с ней, брошенных окурков, модных «китайских фонариков» может загореться балкон – а всего этого можно было бы избежать всего, лишь закрыв балконную раму.

 

Новогодняя елка

Установите елку на прочное основание, чтобы её не могли уронить ни маленькие дети, ни внезапно решивший поиграть с украшающим ветвь шариком котик. Разместите её подальше от батарей отоплений и электроприборов.

 

 

Не делайте «снег» из ваты или любых других легко воспламеняющихся веществ. Особо удачное попадание бенгальского огня – и вата начнет полыхать.  При украшении Новогодней елки не пользуйтесь свечами. Избегайте использования открытого огня или оставления его без присмотра, чтобы вместо гостей не встречать на пороге спасателей-пожарных.

 

Не злоупотребляйте алкоголем

В  новогодние праздники даже у тех, кто пьёт мало, повышаются шансы получить серьёзное алкогольное отравление. Ведь предстоит несколько выходных, а значит можно долго продолжать застолье. Употребление не малых доз спиртного накануне не редко становится косвенной причиной, приводящей к пожарам, несчастным случаям. Человек теряет ориентацию, координацию, контроль над собой. Роняет зажженную сигарету, а в результате лишается имущества, а иногда и жизни. Помните, что от курения в постели в нетрезвом состоянии до гибели в огне – один шаг.