Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
окт 2016

Беларусь завершает работу по созданию качественных автотрасс, связывающих областные центры с Минском

Минтранс установил тарифы на проезд по платным автодорогам Беларуси

 

 TOMIN.BY

Беларусь завершает работу по созданию качественных автотрасс соответствующего класса, связывающих областные центры с Минском. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков 21 октября во время ознакомления с ходом реконструкции автомобильной дороги М6 Минск-Гродно-граница Польши (Брузги), сообщает пресс-служба правительства.

"Реконструкция М6 - последний шаг к реализации идеи о том, что каждый областной центр должен быть связан с Минском дорогами соответствующего класса. Движение по магистрали интенсивное, проект по ее реконструкции нам очень важен. Предполагается, что он должен быть завершен в полном объеме в конце 2018 года", - сказал премьер-министр.

В числе актуальных следующих проектов - реконструкция автодороги М10 между Брестом и Гомелем. "Проект будет реализовываться на принципах государственно-частного партнерства с Европейским банком реконструкции и развития. Рассчитываем, что он заработает в ближайшее время", - отметил он.

Премьер-министру также представили перспективы строительства участка объездной дороги в Гродно с реконструкцией моста, который будет готов в начале 2017 года. 

Участок дороги планируется построить за средства китайской кредитной линии. Строительный проект уже разрабатывается. Кроме строительства дороги он предполагает реконструкцию 300-метрового железнодорожного моста под автодорожный. Как отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, этот участок позволит снизить автомобильную нагрузку на Румлевский мост и часть города, по которым каждые сутки едут сотни большегрузов со стороны границы. Дорога свяжет объездным путем два противоположных микрорайона города. Позже планируется соединить ее с дорогой, ведущей в Литву. Таким образом будет обеспечено удобное сообщение М6 с выездом не только на польскую, но и на литовскую границу.

Главе белорусского правительства также доложили о планах по сопряжению автотрасс с польской и литовской стороной, чтобы международные транспортные коридоры продолжались соответствующим классом дорог по разные стороны границ. "Понимание есть, думаю, что в ближайшие 3-4 года наши граждане в полной мере ощутят комфорт от этой работы", - подчеркнул Андрей Кобяков.

Оценив ход реконструкции автодороги М6, которая ведется за средства Всемирного банка, он отметил эффективное сотрудничество Беларуси с банком. "Это выгодное для нас сотрудничество ведется не одно десятилетие. Важно, что, постепенно возвращая кредит, мы гораздо раньше получаем возможность пользоваться результатами проектов", - добавил премьер-министр.

К 2018 году предстоит реконструировать участки автодороги М6 с 57,3 км по 130,4 км и с 197,7 км по 211 км. Ежедневно на объекте работают около 400 человек и 330 единиц техники. 14-23 сентября состоялся визит группы специалистов Всемирного банка, которая осталась удовлетворена ходом выполнения работ на начальных этапах.

Руководитель правительства также посетил ОАО "Кошелево-Агро", где ему доложили о работе по реализации указов "О мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий" и "О создании и деятельности открытого акционерного общества "Агентство по управлению активами".

"Мы находимся на продвинутой стадии реализации этих документов. Разговор сегодня показал, что не все до конца было учтено, обсуждены нюансы, которые требуется уточнить. Но понятно, что направление было выбрано правильно. На местах есть понимание. Благодаря предпринятым мерам удастся серьезно оздоровить сельскохозяйственные организации и как следующая ступень - предприятия агропереработки. Думаю, это мы почувствуем уже в ближайшие несколько месяцев", - подчеркнул премьер-министр.

Он отметил, что сегодня в Гродненской области были озвучены коррективы, которые требуется внести в работу по реализации указов, даны соответствующие поручения.

Также Андрей Кобяков ознакомился с работой предприятий Новогрудского района. "Что касается социально-экономического развития района, то здесь есть некоторые проблемы. Прежде всего, необходимо финансовое оздоровление предприятий, нужно работать с затратами. Вместе с тем посещаемые сегодня ОАО "Новогрудский завод газовой аппаратуры" и СП ООО "Леор Пластик" - своего рода примеры того, как важно своевременно проводить модернизацию и реконструкцию, думать над затратами, заниматься развитием производства и рынками сбыта", - сказал премьер-министр. "Современные автоматизированные линии на заводе газовой аппаратуры позволяют получать выработку на человека в год более $60 тыс., что соответствующим образом отражается на заработной плате. "Леор Пастик", даже попав в прошлом году под определенные ограничения по допуску продукции на российский рынок и получая внешнее воздействие, демонстрирует жизнеспособность и готовность быстро восстановить утраченные на рынке товарные позиции. Ориентируясь на флагманов, надо делать выводы и остальным",  - подчеркнул Андрей Кобяков.

На Новогрудском заводе газовой аппаратуры премьер-министру доложили о финансово-хозяйственной деятельности предприятия и проводимой работе по автоматизации технологических процессов.