Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
июнь 2017

Семашко: развитие атомной энергетики поможет Беларуси снизить зависимость от углеводородов

 

TOMIN.BY

Развитие атомной энергетики поможет Беларуси снизить зависимость от углеводородов. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко 19 июня, выступая на пленарной сессии "Атом - основа безуглеродной энергетики будущего",  проходящей в рамках IX Международного Форума «АТОМЭКСПО 2017» в Москве. Кроме этого, вице-премьер Беларуси высказал мнение, что развитие атомной энергетики позволяет улучшать экологическую обстановку", сообщили в пресс-службе правительства. 

По оценке экспертов, разведанных в мире запасов нефти хватит на 50 лет, запасов природного газа - на 70-80 лет. "Мы сегодня должны задумываться об альтернативе, если добыча углеродов будет снижаться", - считает Владимир Семашко. К тому же стоимость ядерного топлива в структуре себестоимости вырабатываемой электроэнергии достаточно низка, чтобы исключить заметное колебание тарифов для промышленности и населения при изменении цены топлива.

На  полях  форума также состоялась встреча Владимира Семашко  с генеральным директором госкорпорации  "Росатом" Алексеем Лихачевым. Стороны обсудили совместную работу для запуска в 2019 году первого энергоблока строящейся в Островце Белорусской атомной электростанции

По итогам встречи, отвечая на вопросы журналистов, заместитель премьер-министра  напомнил, что первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году (с учетом инцидента с корпусом реактора в 2016 году), второй - в 2020-м. "На сегодняшней встрече обсуждали, как идет работа, чтобы блоки были введены в эксплуатацию в эти сроки. Мы сошлись, что надо усиливать работу на первом блоке", - пояснил Владимир Семашко.

В ближайшее время на площадке сооружения станции в Островце пройдет заседание штаба, на котором с участием российской стороны будут обсуждаться ход строительства, сроки поставки оборудования. В частности, речь будет идти о работах на ключевых объектах, которые определяют сроки ввода энергоблоков в эксплуатацию.

Также  Семашко отметил, что запуск Белорусской АЭС поможет снизить зависимость от поставок природного газа. Сейчас в Беларуси 95% выработки электроэнергии приходится на газ, но от этой зависимости нужно уходить и диверсифицировать источники энергии, считает Владимир Семашко. После запуска собственной АЭС в Островце 27-28% выработки  будет приходиться на атомную энергию.

Заместитель премьер-министра  констатировал, что и в поставках газа, и при строительстве АЭС главным партнером выступает Россия, однако это не означает зависимость в этом плане от данной страны. Он также напомнил, что кредит на строительство БелАЭС взят в России на выгодных условиях. "Это долгосрочный и дешевый кредит", - сказал он.

Что касается ядерного топлива, первые поставки которого на БелАЭС запланированы из России, Владимир Семашко обратил внимание, что технологию производства топлива осваивают многие страны, поэтому в перспективе есть возможность закупать его и у других партнеров.

Вице-премьер также сообщил, белорусские специалисты могут принять участие в атомных стройках за рубежом. "Многие потенциальные партнеры "Росатома" нам открыто заявляют просьбу, чтобы наши ведущие строительные организации ("Гроднопромстрой", "Гомельпромстрой" и другие) приняли участие в строительстве в других странах. Для нас это важно, мы должны уметь зарабатывать и продавать услуги на экспорт. Поэтому если контрактные условия будут устраивать, мы будем принимать участие", - отметил Владимир Семашко. "Думаю, наши специалисты могут успешно работать в других странах", сказал вице-премьер.

Напомним, Белорусская АЭС строится по российскому проекту АЭС-2006 в 18 км от Островца (Гродненская область). Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый.