Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
нояб 2016

Ввод в эксплуатацию первого блока БелАЭС перенесен на 2019 год

 

TOMIN.BY

Первый энергоблок Белорусской АЭС будет введен в эксплуатацию в 2019 году. Об этом 16 ноября в Островце на торжественном открытии гостиницы Sun Hotel, построенной турецким инвестором за $12 млн, заявил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко. Ранее планировалось ввести в эксплуатацию первый блок БелАЭС в 2018 году, второй — в 2020-м.

Владимир Семашко отметил, что работы ведутся согласно графику, подчеркнули в пресс-службе правительства.

"Ожидаем, что к концу этого года придет новый корпус реактора. Весной 2017 года он будет установлен. И, таким образом, мы предполагаем, что блок в 2019 году должен быть введен", - сказал Владимир Семашко, отвечая на вопросы журналистов о строительстве Белорусской АЭС

"Известно, что по неосторожности исполнителя уронили корпус реактора. И принято решение независимым регулятором, что в таком виде корпус нельзя принять. Для нас надежность и безопасность превыше всего. Если даже мизерные сомнения есть, то надо менять. Поэтому было принято решение о замене, это наше решение", - подчеркнул вице-премьер.

Напомним, инцидент на стройплощадке БелАЭС произошел 10 июля 2016 года. Во время перемещения строители нарушили инструкцию по строповке грузов. И корпус БелАЭС соприкоснулся с землей. Корпус не был поврежден, но было принято решение о его замене из-за нештатной ситуации.