Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
авг 2016

Минэнерго Беларуси решило заменить корпус реактора БелАЭС

 

TOMIN.BY 

После инцидента на БелАЭС  Министерство энергетики Беларуси направило соответствующее уведомление российской стороне о замене корпуса реактора. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Межведомственной комиссией по сооружению атомной электростанции в Республике Беларусь принято решение о замене корпуса реактора на Белорусской АЭС», - говорится в сообщении.

Это решениеозвучил министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик во время рабочей поездки в Тюменскую область России.

Напомним, корпус реактора упал в ночь с 9 на 10 июля во время такелажных работ по его перемещению в горизонтальной плоскости на расстояние 10 метров. При строповке субподрядчик допустил отклонения от инструкции, из-за чего произошел перекос груза при его подъеме. После чего корпус реактора проскользнул по стропам и повис диагонально, соприкоснувшись с землей. 

4 августа, во время рабочей поездки в Витебскую областьАлександр Лукашенко рассказал подробности инцидента, произошедшего на БелАЭС.  Президент пообещал отказаться от упавшего корпуса реактора, даже если у него есть хоть малейшее повреждение, поскольку Беларусь заинтересована в безопасной станции.

Белорусская АЭС строится по российскому проекту "ВБЭР-1200", в соответствии с которым состоит из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Планируется, что первый энергоблок будет запущен в 2018 году, второй - в 2020-м. Генподрядчиком строительства БелАЭС выступает "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома").

 

Читайте также: