Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
дек 2017

Лукашенко: если человек в трудной ситуации - его надо поддержать, если тунеядец - надо заставить работать

 

TOMIN.BY

Проекты правовых актов, направленных на развитие реального сектора экономики, научной деятельности и обеспечение занятости населения, обсуждены 21 декабря на совещании у президента Беларуси Александра Лукашенко. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Глава государства отметил, что документы разноплановые. Поэтому от должностных лиц, ответственных за их разработку, он хочет услышать исчерпывающие ответы на следующие вопросы.

"Во-первых, мы взяли курс на развитие цифровой экономики. Недавно рассмотрели эти вопросы на совещании. Теперь хочу услышать от присутствующих о конкретных аспектах этого масштабного проекта. Как они повлияют на традиционную экономику и что это даст для страны? Подобное обсуждение будет последним и в этом году, и вообще перед тем, как мною будет подписан этот декрет", - сказал Александр Лукашенко.

Во-вторых, подчеркнул президент, особо тщательно надо обсудить предложения правительства по обеспечению занятости населения. "Я обещал, что до конца этого года мы разработаем и примем декрет президента, который будет развивать известный декрет №3. Мы с вами тогда договорились, чтобы мы не подвергались критике и нас не называли ретроградами, мы должны доработать этот проект с учетом тех недостатков и, возможно, ошибок, которые были допущены при разработке декрета №3, сделать его приземленным", - обратил внимание глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что этот документ должен быть сбалансированным. "С одной стороны - дать людям возможность трудоустроиться, с другой стороны - заставить работать тех, кто сегодня может, но не хочет, - пояснил президент. - Второе концептуальное требование: не мы отсюда, из центра, должны выискивать этих неработающих людей и применять к ним меры. Они живут в конкретных городах, конкретных селах, и там есть органы власти, которые разберутся, может человек работать, не может, попал он в трудную ситуацию или не попал".

Глава государства убежден: если человек попал в трудную ситуацию, его надо поддержать, а если он действительно тунеядец, значит, его надо заставить работать. "И этим будут заниматься местные органы власти. Мы им должны создать правовой коридор, как юристы говорят, правовое поле", - заявил он.

Президент поинтересовался у разработчиков документа и членов правительства, реализованы ли в новой редакции декрета эти концептуальные требования.

Напомним, Александр Лукашенко 12 января 2017 года подписал декрет № 1, предусматривающий внесение изменений в декрет от 2 апреля 2015 года № 3 «О предупреждении социального иждивенчества». После чего расширился список освобожденных от налога. Гражданам, попавшим в трудные жизненные ситуации, разрешили обращаться в местные органы власти с просьбами не платить сбор.

В ноябре глава Администрации Президента Наталья Кочанова сообщила, что обновленный декрет № 3 в ближайшее время внесут на рассмотрение президента. Как сообщил 13 января 2015 года на совещании президент, в стране около 500 тысяч трудоспособных граждан нигде не работают и не платят налоги.