Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
март 2018

Президент поручил в 2018 году построить на Р88 новый мост между Житковичами и Туровом

 

TOMIN.BY

Александр Лукашенко поручил в текущем году построить на Р88 новый мост между Житковичами и Туровом. Такую задачу глава государства поставил 1 марта во время рабочей встречи с заместителем премьер-министра Михаилом Русым. Об этом сообщили в пресс-службе президента. 

"К сожалению, что было построено в советские времена, эти мосты имеют проблемы. Плохо, что это неожиданно произошло. За этот год новый мост должен быть там построен", - поручил Александр Лукашенко.

По словам главы государства, он сам часто бывает в этом регионе. "Это негоже будет, если президент туда приедет, а люди будут жаловаться. Они понимают, что беда произошла. Всякое бывает, но люди не должны страдать, - подчеркнул он. - Надо организовать подвоз до Турова, Житковичей, чтобы люди могли перемещаться. Сделать все, чтобы люди могли переходить через речку - хотя бы те, которые на работу едут. За год мост должен быть восстановлен".

Президент сказал, что намерен посетить этот район весной и проконтролировать эти вопросы. "Не дай бог, люди начнут жаловаться, что мы не соприкоснулись с этой проблемой, - предупредил Александр Лукашенко. - У меня этот вопрос на контроле. Но это твоя родина, и в Год малой родины ты не должен от этого отвернуться".

Глава государства также поручил проверить состояние других похожих мостов в стране. "Не надо ждать, пока опять где-то что-то лопнет или треснет. Надо укреплять, переделывать эти мосты, может быть, еще дополнительные опоры подвести. Но так, чтобы они держались и служили. А так мы сейчас поограничиваем движение, потом закроем мосты, и люди будут за 300 км ездить. Это же не дело", - подчеркнул президент.

 

 

Напомним, 7 декабря под Житковичами на трассе Р88 Житковичи-Давид-Городок-граница Украины (Верхний Теребежов) треснул и просел на полметра автомобильный мост через Припять. ГАИ перекрыло движение по аварийному мосту, ширина которого составляет 10 м, длина - 888,7 метра. Мост построен в 1985 году, в 2016-м его реконструировали.

Мост закрыли сначала для автотранспорта, а затем и для пешеходов. Для местных жителей возвели понтонную переправу, но из-за мороза она не работает.

Паром, который должен был переправлять людей через реку с 1 марта, не готов. Сегодня, 1 марта, на реке ледоколом прорубили майну и возобновили перевозку людей катерами, сообщили в Гомельском УМЧС. Переправа находится в двух километрах выше по течению, а не на старом месте.