Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
мая 2012

Тысячелетняя Туровская епархия отметила двадцатилетие возрождения

 

Виталий ЗАРЕЧНЫЙ для TOMIN.BY

Одна из старейших православных епархий – Туровская – 11 мая 2012 года отметила двадцатилетний юбилей со дня своего возрождения. Праздник по этому поводу приурочили ко дню памяти едва ли не самого известного белорусского святителя - Кирилла Туровского.

 

 

 

Центральным событием дня в Турове стала праздничная Божественная литургия, которую возглавил митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

 

 

Совершалось главное богослужение в фундаментах древнего собора Туровских епископов. Собор построили в двенадцатом веке. Но через столетие его до основания разрушило землетрясение.

 

 

После Божественной литургии глава Белорусской православной церкви совершил закладку фундамента колокольни строящегося кафедрального собора в честь святителей Кирилла и Лаврентия Туровских.

 

 

Кроме белорусских святителей, участие в торжествах приняли и приглашенные архиереи из Польши, России и Украины, а также множество паломников.

 

 

Туровская епархия была основана равноапостольным князем Владимиром Святым в тысяча пятом году и за многовековую историю не раз прекращала свое существование.

 

 

В последний раз ее возродили в тысяча девятьсот девяносто втором году. Сегодня эта административно-территориальная единица церкви объединяет приходы и монастыри десяти районов Гомельской области.