Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
июнь 2015

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 21 июня возглавит Божественную Литургию в Воскресенском соборе Бреста

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой". Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

TOMIN.BY

Святейший Патриарх Кирилл примет участие в мероприятиях, приуроченных к празднованию 70-летия Великой Победы и 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира в Бресте. Об этом TOMIN.BY сообщила пресс-секретарь Брестской епархии Ольга Семенюк.

Тысячи жителей города и приезжих смогут помолиться за Божественной Литургией, которую возглавит Его Святейшество 21 июня в 10 часов в Воскресенском соборе г. Бреста.

Воскресенский собор г. Бреста.
Воскресенский собор Бреста - фото

 

Ночью, 22 июня, Предстоятель Русской Православной Церкви отслужит в Николаевском гарнизонном соборе крепости г. Бреста заупокойную литию по погибшим воинам.

 

Николаевский гарнизонный собор в Брестской крепости.
Николаевский гарнизонный собор в Брестской крепости - фото

 

Затем в 4.00 Святейший Патриарх Кирилл и другие почетные гости нашего города примут участие в митинге-реквиеме, посвященном Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.

Для участия в мероприятиях в Брест прибудут архипастыри из епархий России, Беларуси, Украины и Польши.

 

Визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Брест: памятка паломника

 

Отметим, что 21 июня, в первый день первосвятительского визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Брест, в Воскресенский собор города будет доставлена на поклонение частица мощей равноапостольного князя Владимира. Святыня пробудет в городе над Бугом до 24 июня.

В 2015 году вся Русская Церковь, а вместе с ней и весь православный мир отмечают 1000-летие преставления святого князя. Как отметил Святейший Патриарх Кирилл, «благодаря этому святому правителю была основана Церковь Русская, которая вот уже более 1000 лет несет людям слово жизни, любви и мира, и в которой мы, как и наши предки, обретаем Царство Небесное».

 

Ковчег с мощами крестителя Руси прибудет в Минск, Брест, Гродно, Могилев и Витебск: подробности пребывания

 

Святой князь был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Впоследствии церковь была разрушена, а саркофаг с останками долгое время пребывал под руинами, пока в 1635 году руины не были разобраны. Тогда погребение было обнаружено, и часть мощей святого князя Владимира была передана в Москву, где они находились в Успенском соборе Московского Кремля. В советский период и до недавнего времени святыня хранилась в фондах Музеев Московского Кремля. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы Русской Православной Церкви и размещены в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. С тех пор мощи были доступны для поклонения москвичам и гостям города.

В период с 27 мая по 1 декабря 2015 года, в рамках мероприятий, посвященных 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира, святыне смогут поклониться жители 45 городов России и 5 городов Беларуси (Минск, Брест, Гродно, Витебск, Могилёв). Беспрецедентная по своим масштабам акция началась в Туле и завершится в Калининграде. Принесение организовано по инициативе Русской Православной Церкви и при поддержке Фонда святителя Василия Великого.

 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Беларусь 20-22 июня

В Бресте Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 21 июня совершит Божественную Литургию

В Бресте пройдет V Международный фестиваль военно – исторической реконструкции: программа

День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны в Бресте 21-22 июня: предварительная программа