Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
нояб 2015

В Бресте футбольные ультрас намеренно устраивали драки с посетителями бара: трое из них задержаны

 

TOMIN.BY

В Бресте сотрудники ГУБОПиК МВД задержали группу футбольных фанатов, избивших посетителей одного из баров областного центра. За беспричинную драку уже задержано трое хулиганов, устанавливаются личности еще более 10 ультрас, участвовавших в преступлении. Все подозреваемые являются активными участниками боевого крыла незарегистрированного неполитизированного молодежного движения «No comments» из числа фанатов ФК «Динамо-Брест», поддерживающих ультраправые идеи неофашизма. Об этом сообщил сотрудник пресс-службы Министерства внутренних дел Александр Марченко.

 

 

«24 октября подозреваемые умышленно спровоцировали конфликт с тремя посетителями одного из баров, оскорбив их нецензурной бранью. Уже на выходе из увеселительного заведения словесная перепалка переросла в драку. Имея количественный перевес, фанаты попросту избили местных жителей, нанеся им более двух десятков ударов руками и ногами», - уточнил Александр Марченко.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.339 УК Беларуси (хулиганство, совершенное группой лиц). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Как пояснили в ГУБОПиК МВД, преступление раскрыто в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и с помощью записей камер видеонаблюдения.

Установлено, что футбольные хулиганы занимаются различными видами единоборств. Чтобы закрепить полученные навыки на практике, они специально провоцируют конфликты, как правило, с пьяными посетителями увеселительных заведений и избивают их. Иногда, с целью запугать жертв и избежать ответственности, фанаты представляются сотрудниками правоохранительных органов.

"Кроме того, один из очевидцев драки является фигурантом еще одного уголовного дела по ст. 339 УК (хулиганство). В мае текущего года он в составе группы фанатов ФК «Динамо-Брест» избил своих оппонентов, поддерживающих ФК «Береза-2010». После футбольного поединка между ультрас началась драка, где применялась не только физическая сила, но также использовались газовые баллончики и ножи", - уточнил Александр Марченко.

В Бресте фанат ФК «Динамо-Брест» распылил газ в лицо прохожим и избил их: парню грозит до 10 лет заключения

17-летнему футбольному фанату грозит до трех лет лишения свободы за избиение болельщика другой команды

В Кобрине задержаны фанаты ФК «Динамо-Брест» и «Кобрин» за незаконный оборот наркотиков

Председатель ФК "Динамо-Брест" Александр Коледа рассказал о проблемах клуба