Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
31
янв 2017

В 2016 году на Брестчине возбуждено 1149 уголовных дел об уклонении родителей от содержания детей

Прокурор Брестской области Виктор Климов. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

В 2016 году в Брестской области возбуждено 1149 уголовных дел по ст.174 УК об уклонении родителей от содержания детей. Об этом сообщил сегодня, 31 января, на пресс-конференции прокурор Брестской области Виктор Климов.

Этот показатель составляет около 10% всех совершенных на территории области преступлений и является одним из самых высоких показателей в республике. В Минске такие преступления составляют всего 3,5% от общего количества. А в Лунинецком и Жабинковском районах число уклонений родителями от содержания детей в 2016 году и вовсе выросло вдвое.

Удельный вес таких преступлений среди всех зарегистрированных в Барановичском регионе составил 14%, в Ивацевичском и Лунинецком - 16%. На каждые 10 тысяч детей в области приходится 39 случаев невыполнения их родителями своих обязанностей по содержанию несовершеннолетних.

 

Пресс-конференция прокурора Брестской области Виктора Климова.  Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

Пресс-конференция прокурора Брестской области Виктора Климова.  

 

«Я считаю, что такие цифры должны всех насторожить. Ведь главное  - это не привлечение нерадивых родителей к уголовной ответственности, а  чтобы дети жили в нормальных условиях и получали те средства, которые положены им по закону. Это одна, как я считаю, из наших главных и актуальных задач в этом году. И мы можем ее решить при нормальном взаимодействии правоохранительных структур, местных исполнительных и распорядительных органов власти, которые также в состоянии повлиять на ситуацию», - отметил Виктор Климов.

«И, наверное, мы не дорабатываем в плане разъяснительной работы и не в полной мере используем механизмы и инструменты, которые у нас есть и которые предоставлены нам по закону. У нас есть лечебные учреждения для лечения алкоголиков, и есть возможности трудоустройства. Органы, которые занимаются проблемами семьи, не решают вопросы по взысканию алиментов на содержание детей, не работают с нерадивыми родителями, не пытаются разобраться в причинах накопившихся невыплат.

Мы посмотрели некоторые такие семьи. В Столинском, Ивановском и Лунинецком районах такие родители нелегально работают у фермеров, зарабатывают на еду, но не платят своим детям алименты. Есть проблема с работающими за границей, и в России в частности. Непонятно, где они там работают и почему не платят алименты. В современном мире и обществе это недопустимые вещи», - уверен прокурор области.

 

Прокурор Брестской области Виктор Климов. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

Прокурор Брестской области Виктор Климов. 

 

По статистике,  каждый третий родитель после развода, а не только лица асоциального поведения, впоследствии уклоняется от уплаты алиментов. Каждый четвертый «уклонист» судим за другие преступления.

"Несвоевременная или неполная уплата алиментов, как правило, провоцирует ухудшение материального благосостояния ребенка и признание его находящимся в социально опасном положении", - отметил Климов и привел пример.

В 2016 году в регионе в 1,5 раза (с 20 до 35) увеличилось количество находящихся в социально опасном положении детей, чьи родители уклонялись от уплаты алиментов , и более чем в три раза (с 5 до 17) - детей, имеющих проблемы с поведением и состоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел .

«Также будет проведена проверка исполнения законодательства о гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях. А на координационном совещании будет обсужден вопрос профилактики уклонения от содержания детей», - проинформировал журналистов Виктор Климов.