Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
31
янв 2017

Виктор Климов: на Брестчине в 2016 году на 10,1% сократилось число преступлений, на треть – особо тяжких

Прокурор Брестской области Виктор Климов. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

В 2016 году коэффициент преступности в расчете на 10 тысяч человек в Брестской области составил 82,5. Это самый низкий в Беларуси показатель. На 10,1% сократилось число преступлений, на треть – особо тяжких. Об этом сообщил сегодня, 31 января, на пресс-конференции прокурор Брестской области Виктор Климов.

«Значительно сократилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними (20%), группой лиц, лицами находившимися в состоянии алкогольного опьянения, ранее судимыми. Снизилось количество нераскрытых преступлений. Но база к этому сокращению была заложена 2014-2015 годах, когда деятельность правоохранительных органов была направлена на выявление и пресечение, например, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Это дало положительный результат, когда жестко пресекались все действия и преступления, совершаемые в общественных местах», - подчеркнул прокурор.

Однако особых причин для радости нет, потому что проблем, над которыми надо работать, еще много, считает Виктор Климов.

 

Прокурор Брестской области Виктор Климов. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

Прокурор Брестской области Виктор Климов. 

 

Так, актуальной остается проблема алкоголизации населения, несмотря на принимаемые меры и снижение количества преступлений, совершенных подшофе. «И это обстоятельство не может не тревожить. Удельный вес таких преступлений в общей массе является самым высоким среди регионов республики - 30,1% при среднереспубликанском показателе 25,1%. 18% подростков совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения. А в Жабинковском, Дрогичинском и Ляховичском районах их количество еще больше», - подчеркнул Виктор Климов.

Увеличивается в области и число преступлений, связанных с уклонением родителей от содержания детей. По-прежнему острым остается и вопрос профилактики гибели детей, в том числе и в результате суицидов - в 2016 году было зарегистрировано 8 случаев. «На эту проблему необходимо обратить внимание всем, включая родителей, правоохранителей, педагогов. Отдельные случаи вообще не поддаются объяснению. Да и некоторые родители предъявляют к своим детям слишком высокие требования», - считает прокурор Брестской области.

В 2017 году, как рассказал Климов, органы прокуратуры будут мониторить состояние работы по борьбе с пьянством в регионах. По инициативе прокуратуры этот вопрос будет обсуждаться на заседаниях исполкомов, сессиях Советов депутатов.

«Во взаимодействии с органами внутренних дел будет продолжена работа по профилактике пьянства за рулем», - сообщил Климов.

 

Пресс-конференция прокурора Брестской области Виктора Климова.  Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

Пресс-конференция прокурора Брестской области Виктора Климова.  

 

Во втором квартале 2017 года запланирована проверка законности соблюдения органами соцзащиты государственных стандартов в области социальной поддержки и социального обслуживания престарелых. «В Лунинецком районе в 2016 году произошло 5 разбойных нападения на жилища, два из них не удалось раскрыть. Одно из них было совершено в д. Сосновка. Двое в масках проникли в дом престарелых и с применением насилия похитили деньги. От полученных ран женщина позже скончалась», - проинформировал прокурор.

В конце марта пройдет координационное совещание по проблеме уклонения родителей от содержания детей - ст.174 УК. К слову, в Брестской области в 2016 году было возбуждено 1149 уголовных дел об уклонении родителей от содержания детей.

Рассказал Виктор Климов и о давнем громком деле ЗАО «Консул». Напомним, 19 октября 2015 года КГБ задержал 13 учредителей и руководителей ЗАО «Консул». Используя более 40 подконтрольных фирм организаторы выводили за рубеж валюту, уклонялись от уплаты налогов и реализовывали продукцию конечному потребителю с завышением цены до трех раз.

По словам Климова, фигуранты дела ЗАО "Консул" признали свою вину и полностью возместили причиненный ущерб. Удалось это сделать благодаря тому, что в правоохранительных органах появились специалисты высокого уровня, которые способны найти серые схемы ведения бизнеса, подчеркнул Виктор Климов.