Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
июль 2022

Дважды Герою Советского Союза, первому белорусскому космонавту Петру Климуку - 80!

 

TOMIN.BY

Петр Климук - генерал-полковник авиации, 28-й космонавт СССР и 69-й космонавт мира. В воскресенье, 10 июля 2022 года, легендарному летчику-космонавту, трижды побывавшему в космосе, исполнилось 80 лет.

Как быстро летит время: вот уже и пять лет прошло с тех пор, как он отмечал на Брестчине свое 75-летие.

 

 

 

"Быть на Брестчине для меня  - это самое большое счастье. В Беларусь возвращаюсь с радостью: как аист в свое гнездо", - рассказал космонавт журналистам, принимая тогда поздравления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первый свой 8-дневный полет в космос Петр Климук совершил с 18 по 26 декабря 1973 года на корабле "Союз-13". В 14 часов 55 минут по московскому времени в соответствии с программой исследований в околоземном пространстве в Советском Союзе был осуществлен запуск космического корабля «Союз-13». Его экипаж состоял из  командира корабля майора Петра Климука и бортинженера Валентина Лебедева. Космонавты проводили спектрографирование отдельных участков звездного неба и фотографирование отдельных участков Солнца. По программе медико-биологических исследований изучали особенности кровообращения головного мозга на разных стадиях периода адаптации. В условиях невесомости исследовались возможности получения белковой биомассы.

 

Петр Климук после полета в космос на малой родине - фото

Петр Климук после полета в космос на малой родине.

 

Второй 63-суточный полет Петр Климук совершил в 1975 году вместе с бортинженером Виталием Севастьяновым в качестве командира космического корабля "Союз-18".

Космонавты отправились в длительный пилотируемый полет на орбитальной научной станции "Салют-4", состыкованной с космическим кораблем "Союз-18". В ходе полета была получена научная информация о физических процессах, протекающих в активных областях Солнца, земной атмосфере и космическом пространстве.

Впервые в практике космических полетов выполнено комплексное фото- и спектрографическое исследование полярных сияний, а также редкого явления природы - серебристых облаков. Во время полета космонавты дважды выходили на связь с экипажем космического корабля "Союз-19", участвовавшем в реализации программы "Союз-Аполлон".

 

Петр Климук и Виталий Севастьянов - фото

Петр Климук и Виталий Севастьянов.

 

Третий 7-суточный полет Климук совершил в 1978 году в качестве командира международного экипажа космического корабля "Союз-30" вместе с космонавтом-исследователем Польши Мирославом Гермашевским. На орбитальном научно-исследовательском комплексе "Салют-6" - "Союз-29" - "Союз-30" космонавты Владимир Коваленок, Александр Иванченко, Петр Климук и Мирослав Гермашевский провели визуальные наблюдения и фотографирование различных районов поверхности Земли для изучения природных ресурсов, выполнили ряд технологических и медико-биологических экспериментов, подготовленных учеными СССР и Польши.

Всего в космосе Петр Ильич Климук провел 78 суток 18 часов 18 минут 42 секунды.

С 21 июля 2004 года Петр Климук находится в запасе. 

Петр Климук – автор книг "Рядом со звездами" и "Атака на невесомость". В 1976 году при его участии был создан документальный фильм "Обычный космос".

 

С Днем рождения, Петр Ильич!