Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
авг 2015

Минлесхоз ведет круглосуточное дежурство в лесах и усиливает патрулирование территорий, граничащих с Украиной и Россией

TOMIN.BY

В Министерстве лесного хозяйства Беларуси сегодня, 7 августа, прошло оперативное совещание в формате видеоконференции. Министр Михаил Амельянович поручил принять все меры по охране лесов от пожаров и обеспечить их выполнение в полном объеме, сообщает пресс-служба ведомства.  

В лесхозах отрасли продолжает вестись круглосуточное дежурство, усилено патрулирование лесного фонда.

В зоне повышенного внимания находятся особо охраняемые природные территории, места проведения лесохозяйственных и лесозаготовительных мероприятий, а также места отдыха возле рек, озер и иных водоемов. Так же максимальное будет усилено патрулирование территории лесного фонда, граничащего с Украиной и Российской Федерацией.

«Все работы, которые сейчас осуществляются в лесхозах, нужно делать только по необходимости. Если острой необходимости нет, все силы нужно бросить на охрану лесов от пожаров», – особо подчеркнул министр. 

Следить за ситуацией в лесу будут не только работники государственной лесной охраны лесхозов, но и областных объединений, аппарата Минлесхоза.

«Важно не только отслеживать и наказывать нарушителей, но и вести грамотную разъяснительную работу, – подчеркнул руководитель отрасли. – Люди должны понимать, что это введение запретов и столь жесткий контроль – это вынужденная мера, которая будет снята сразу же, как только обстановка нормализуется».

«Сегодня у государственной лесной охраны достаточно сил, эффективных средств и методов для того, чтобы справиться со сложившейся ситуацией, – убежден министр лесного хозяйства. – Нужно лишь обеспечить их выполнение, грамотно организовав процесс. И помнить о людях».

По информации пресс-службы Минлесхоза, по состоянию на 7 августа в лесном фонде Беларуси зарегистрировано 604 пожара на общей площади 4992,57 га. 

На территории Брестского ПЛХО с начала года было зарегистрировано 125 возгораний общей площадью 376,78 га. 

В Витебском ПЛХО – 21 случай. Площадь лесов, охваченных пожарами, составила 42,22 га. 

По Гомельской области за пожароопасный период уже произошло 228 пожаров. Общая площадь, охваченная пожарами, составила 4290,98 га. 

В Гродненском ПЛХО зафиксировано 29 случаев возгорания. По сравнению с другими областями общая площадь возгорания наименьшая – 6,74 га. 

В Минском ПЛХО – 89 пожаров. Площадь пожаров – 23,01 га.

По Могилевской области с начала года произошло 112 случаев возгорания общей площадью 252,84 га.

 

В Бресте запрещено разводить костры, в том числе и с использованием мангалов

В Беларуси к выходным по всей территории республики будет действовать запрет на посещение лесов

В Брестской, Гомельской и Гродненской областях введен запрет на посещение лесов

Что делать в жару: советы от брестских спасателей