Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
март 2014

На Брестчине и Гомельщине начинается заготовка березового сока

На Брестчине и Гомельщине начинается заготовка березового сока - фото

 

TOMIN.BY

Лесные хозяйства Брестчины и Гомельщины уже произвели первые подсочки на березах.

"Опытные специалисты отмечают, что не помнят таких лет, чтобы сокодвижение начиналось уже в феврале, - отмечают в пресс-службе Министерства лесного хозяйства Беларуси. - Обычно первые подсочки проводились в 20-х числах марта. Зато запомнился сезон 2013 года, когда из-за затянувшейся зимы сокодвижение у берез началось аномально поздно - в середине апреля, и очень быстро закончилось".

В этом году все сложилось совсем по-другому. И объемы заготовки сока, по прогнозам, значительно превысят прошлогодние. Заготовители же обязаны четко знать, где и как можно собирать сок.

"В соответствии со статьей 42. Лесного кодекса Республики Беларусь,  граждане имеют право свободно находиться на территории лесного фонда и бесплатно собирать для удовлетворения собственных нужд древесные соки, - рассказал TOMIN.BY начальник Брестской областной инспекции охраны растительного и животного мира Сергей Лиш. – Однако и промысловая, и самостоятельная заготовка должна осуществляться только в местах, определенных лесхозами и под контролем специалистов лесного хозяйства".

Заготавливать  и собирать березовый сок  можно только в насаждениях березы, предназначенных в рубку главного пользования, но не ранее чем за 5 лет до наступления возраста спелости деревьев, используемых для подсочки, а также в насаждениях, назначенных в рубку главного пользования.

Сок из берез, назначенных в рубку,можно собиратьтакже на участках для проведения прочих рубок и рубок промежуточного пользования в год рубки.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица могут заготавливать березовый сок для продажи на основании лесного билета, выдаваемого органами лесного хозяйства.

"При подсочке деревьев должны выполняться определенные требования, которые минимизируют вред растущим деревьям и будущей  древесине", - напомнил Сергей Лиш.

 

На Брестчине и Гомельщине начинается заготовка березового сока - фото

 

Заготовка сока запрещается:

♦ в прибрежных полосах рек, озер, водохранилищ и других водных объектов, в пределах полос отвода железных и автомобильных дорог, иных транспортных и коммуникационных линий;

♦ в населенных пунктах;

♦ в переданных в установленном порядке под охрану местах обитания и произрастания диких животных и дикорастущих растений, отнесенных к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь;

♦ в границах зон санаторной охраны курортов;

 в границах историко-культурных заповедников, мемориальных парков, археологических памятников;

♦ на территории санаториев, домов отдыха, курортов и учреждений здравоохранения;

♦ в местах массового отдыха населения.

 

"Статьей 15.26 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусматривает  ответственность за нарушение порядка и правил заготовки сока  в виде штрафа в размере до 20 базовых величин, на индивидуальных предпринимателей – до 100 базовых величин, а на юридическое лицо – до 500 базовых величин, - подчеркнул Сергей Лиш. -  Наряду с оплатой штрафа виновные обязаны возместить вред, причиненный окружающей среде повреждением деревьев по утвержденным таксам".