Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
апр 2016

В Беларуси пересмотрят заработную плату молодых специалистов

 

TOMIN.BY

В Беларуси есть примеры, когда молодые специалисты получают достойную зарплату там, где в этом заинтересован руководитель учреждения. Об этом заявила сегодня на республиканском субботнике заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Качанова, отвечая на вопросы журналистов по пересмотру уровня заработной платы для молодых специалистов  в свете требований  главы государства, озвученных в Послании белорусскому народу и Национальному собранию. Об этом сообщает пресс-служба белорусского правительства.

«Действительно такая задача была поставлена. Поэтому особое внимание уделяется заработной плате молодых специалистов, в том числе молодых учителей, педагогов, которые работают в наших учебных заведениях – школах, дошкольных учреждениях. Вчера как раз проводилось заседание ассоциации руководителей учебных заведений, где мы смогли обсудить этот вопрос, - рассказала она. – Действительно сегодня разница между заработной платой тех специалистов, которые только пришли работать, и теми, кто имеет стаж и категорию, конечно значительная. Поэтому поставлена задача руководителям учреждений принимать меры, чтобы поддержать молодых людей. Такие возможности у них есть, в том числе, за счет премиальной оплаты. Чтобы сократить разбежку в заработной плате должны серьезно поработать руководители каждого учебного заведения, будь то вуз или средняя школа».

«Но, несомненно, серьезная задача стоит и перед министерством, поэтому сейчас изучается ситуация, которая складывается на местах в каждом учебном заведении для того, чтобы провести анализ и посмотреть, какая в этом плане у нас ситуация, чтобы можно было «выровнять» заработную плату», - резюмировала она.

Как сообщает пресс-служба правительства, Наталья Кочанова сегодня вместе с сотрудниками Аппарата Совмина выполняла работы по благосустройству воинского захоронения узников концентрационного лагеря «Дрозды» в Минске.

В республиканском субботнике участвовало более 3 млн 2 тыс. человек, заработано 67,7 млрд рублей.