Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
июль 2015

Трое участников конного похода Москва-Берлин арестованы за драку в Пинске: возбуждено уголовное дело

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

В Пинске арестованы трое участников патриотического конного похода Москва-Берлин, среди которых один несовершеннолетний. Сейчас россияне находятся в изоляторе временного содержания Пинского горотдела милиции. Об этом сообщил 16 июля на пресс-конференции прокурор Брестской области Иван Носкевич.

В ночь на 8 июля гости учинили драку в общежитии Пинского аграрно-технологического колледжа, куда были заселены все участники похода. Им был предоставлен целый этаж и созданы все условия для комфортного проживания. Но молодые люди, злоупотребив спиртным, начали вести себя развязно. Когда им сделали замечания, они устроили дебош, выломали двери, повредили холодильник и другое имущество общежития, избили учащегося колледжа.

В отношении молодых людей возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.339 (хулиганство) Уголовного кодекса. 

По словам Ивана Носкевича, задержанные не хотели признавать свою вину, а если бы изначально казаки извинились, возместили ущерб  и приняли меры к заглаживанию вины, то ситуация могла бы развиваться по-иному. 

«Изначально они даже вину свою не хотели признавать. Поэтому их пришлось задержать, а потом избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Закон есть закон. Поэтому было возбуждено уголовное дело», - рассказал Иван Носкевич.

Если арестованные молодые люди раскаются и примут меры к заглаживанию своей вины и возмещению материального ущерба, то закон позволяет прекратить уголовное дело по различным основаниям. "Хотя сделать это уже будет тяжелее", - добавил прокурор Брестской области.

К слову, остальные участники конного похода 15 июля отправились в Польшу без лошадей - таково было требование польского ветнадзора.

 

Прокуратура Брестской области инициирует принятие в Беларуси единых правил посещения аквапарков