Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
июль 2015

В Жабинковском районе на 53,7% выросла преступность

Прокурор Брестской области Иван Носкевич. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

В первом полугодии 2015 года на Брестчине зафиксирован рост преступности по отношению к этому же периоду 2014 года - 8,1% (с 5691 до 6152), который зарегистрирован в большинстве регионов области. Исключение составляют Барановичский, Брестский, Ивацевичский, Пинский районы, а также территории, обслуживаемые Брестским и Барановичским отделами внутренних дел на транспорте. Наиболее значительный рост отмечен в Жабинковском (+53,7%), Ивановском (+32,4%), Пружанском (+29,6%), Кобринском (+26,0%) районах.

Эти данные озвучил 16 июля во время пресс-конференции по итогам работы в первом полугодии 2015 года прокурор Брестской области Иван Носкевич

 

Пресс-конференция в Брестской областной прокуратуре. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

В 2015 году сохранилась тенденция повышения криминальной активности несовершеннолетних. «Продолжился рост количества преступлений, совершенных несовершеннолетними со 196 преступлений в 2014 году до 249 преступлений в текущем году. Значительно возросло количество тяжких и особо тяжких преступлений среди несовершеннолетних. Вместе с тем, анализ структуры преступности позволяет сделать вывод, что значительная доля таких преступлений приходится на преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств – более 50%», - подчеркнул Иван Носкевич.

 

Прокурор Брестской области Иван Носкевич. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

На территории Брестской области на протяжении последних четырех лет сохраняется тенденция к увеличению количества регистрируемых преступлений, связанных с незаконным наркооборотом. По словам прокурора области, в 2014 году в три раза увеличилось количество выявленных преступлений, связанных со сбытом наркотических средств. Наиболее значительный рост таких фактов отмечается в крупных населенных пунктах области: городах Бресте, Барановичи, Пинске, а также в Кобринском районе.

За повторное появление в общественных местах в состоянии наркотического опьянения в области возбуждено 5 (из 6 по Беларуси) уголовных дел, три из которых приходятся на Пинск.

В 2015 году конфисковано три автомобиля у лиц, которые перевозили наркотики. «Эта мера очень действенна и направлена на то, чтобы выбить почву из-под ног у наркодилеров», - отметил Иван Носкевич.

Положительным эффектом по координации работы по борьбе с преступностью Иван Носкевич назвал сокращение более чем в два раза количества таких особо тяжких преступлений, как разбои (с 21 до 9). Стало меньше фактов мошенничества, количество которых сократилось по отношению к первому полугодию 2014 года на 34 случая.

На 23,4% (со 209 до 156) уменьшилось количество случаев повторного управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения.

«Это результат той работы, которая проводится всем правоохранительным блоком, включая прокуратуру, по пропаганде здорового образа жизни, разъяснению норм законодательства  и, конечно, применения нормы  конфискации транспортных средств за повторное управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения», - подчеркнул прокурор области.

Следует отметить, что в 2014 году в условиях измененного законодательства в области конфисковано 371 транспортное средство у лиц, привлеченных к уголовной ответственности за повторное управление авто в состоянии алкогольного опьянения. За 6 месяцев 2015 года конфисковано 111 автомобилей.

«Мера конфискации транспортных средств уже дает положительный результат», - считает Иван Носкевич.

В 2015 году в органы прокуратуры области поступило 3709 обращений граждан. Приняты меры к восстановлению прав 155 граждан, обращения которых удовлетворены, для чего внесен 141 акт прокурорского надзора, в том числе возбуждено 3 уголовных дела на основании рассмотрения обращений граждан.

Одно из уголовных дел было возбуждено по жалобе матери несовершеннолетнего, которого "избил в поезде наглядно знакомый". По материалам проверки в возбуждении уголовного дела было отказано.

«Рассмотрев жалобу и истребовав материалы, мы пришли к выводу: в действиях лица однозначно усматриваются признаки хулиганства. И мы немедля возбудили уголовное дело. Виновное лицо было осуждено за хулиганство. Кроме того, с него взыскан моральный ущерб в пользу потерпевшего», - рассказал журналистам Иван Носкевич.

 

Пресс-конференция в Брестской областной прокуратуре. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

Трое участников конного похода Москва-Берлин арестованы за драку в Пинске: возбуждено уголовное дело

Прокуратура Брестской области инициирует принятие в Беларуси единых правил посещения аквапарков