Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
июль 2015

Прокуратура Брестской области инициирует принятие в Беларуси единых правил посещения аквапарков

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

В Беларуси нужно разработать единые правила посещения аквапарков. Сейчас у каждого учреждения утверждены свои правила безопасного поведения посетителей, а они должны быть приведены к единому знаменателю. Прокуратура Брестчины будет инициировать разработку такого документа. Об этом  сообщил сегодня на пресс-конференции прокурор Брестской области Иван Носкевич.

 

Пресс-конференция в Брестской областной прокуратуре. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

"Аквапарки появились в Беларуси несколько лет назад. И сейчас каждое такое учреждение составляет правила безопасности поведения посетителей, исходя либо из собственного опыта, либо из опыта коллег и чужих ошибок, в том числе, к сожалению, трагических", - отметил Иван Носкевич.

Поводом для обсуждения этой темы на пресс-конференции стал случай, произошедший  12 июня 2015 года в Кобринском аквапарке. В тот трагичный день 9-летняя девочка, которая не умела плавать, 10 минут оставалась вне поля зрения сопровождающих учителей и инструкторов аквапарка.

Вопрос усиления мер безопасности в аквапарках будет рассмотрен завтра, 17 июля, на координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией, где будет заслушан отдельным пунктом отчет руководства Кобринского аквапарка.

 

Кобринский аквапарк- фото

 

 "Обсуждение проблемы будет способствовать принятию мер, ужесточающих правила безопасности именно этих учреждений. В проекте своего решения будем просить соответствующие уполномоченные государственные органы разработать единые для всей страны безопасные правила поведения посетителей аквапарка, с учетом всех допущенных нарушений, в целях профилактики гибели людей, в первую очередь детей", - рассказал Иван Носкевич.

В Кобринском аквапарке детям не были выданы средствами спасения (нарукавники, специальные жилеты), которые не были предусмотрены внутренними правилами.

"С нашей точки зрения они должны выдаваться каждому ребенку. Наверное, необходимо пересмотреть штатную численность сопровождающих лиц, поскольку один взрослый на 12-15 детей, как это обычно бывает, мало. Практика показывает, что реально можно усмотреть за пятью, максимум семью детьми. Надо увеличивать количество взрослых. Надеюсь, что завтра на координационном совещании мы примем ужесточающие меры по правилам безопасности в этих учреждениях", - отметил Иван Носкевич.

Прокурор вспомнил также о трагическом случае, произошедшем в аквапарке Детско-юношеской спортивной школы №2 г.Пружаны в 2012 году. 
В Пружанах соответствующие изменения впоследствии были внесены в правила, в Кобрине на момент происшествия дети средствами спасения не обеспечивались.

 

Пружанский аквапарк - фото

 

Анализ причин и условий, приведших к трагедиям, позволяет сделать вывод о недостаточности принимаемых со стороны администраций аквапарков мер по обеспечению безопасности посетителей, в первую очередь детей, считает Иван Носкевич.

В Пружанском аквапарке не были разграничены детская и взрослая зоны. В Кобринском аквапарке не был обеспечен должный контроль за нахождением малолетних детей и детей, не умеющих плавать, в специально отведенной зоне. Оба ребенка находились в зоне, где их нахождение не допускалось.

В Кобрине перед посещением аквапарка с детьми не был проведен инструктаж о соблюдении мер безопасности. Никто не стал выяснять, умеют ли дети плавать.

Возбуждено уголовное дело в отношении двух учительниц, сопровождавших детей в кобринском аквапарке

В отношении двух педагогов Завершанской школы Дрогичинского района, сопровождавших школьников в Кобринском аквапарке, возбуждено уголовное дело за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Степень же вины работников аквапарка установит следствие. Если будут установлены факты неисполнения служебных обязанностей инструкторами, то и они будут привлечены к ответственности, отметил прокурор области.

Кобринскому аквапарку рекомендовали демонтировать видеокамеры в мужских раздевалках

Умерла девочка, которая пострадала во время экскурсии в Кобринском аквапарке