Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
июнь 2015

Умерла девочка, которая пострадала во время экскурсии в Кобринском аквапарке

Кобринский аквапарк - фото

 

Сегодня ночью умерла девочка, которая находилась в состоянии комы с диагнозом "утопление пресной водой" после посещения аквапарка в г.Кобрине 12 июня этого года. Об этом сообщила 26 июня в Facebook официальный представитель Следственного комитета Беларуси Юлия Гончарова.

Как сообщал ранее TOMIN.BY, происшествие случилось в кобринском аквапарке около 16 часов. В это время посетитель извлек из-под воды без сознания 7-летнюю девочку. Пострадавшая находилась в состоянии комы. Врачи боролись за ее жизнь, но спасти второклассницу не смогли. Девочка посещала аквапарк в составе экскурсии с учителями базовой школы Дрогичинского района. Установлено, что в экскурсионной группе находились 20 детей.

Кобринским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь в отношении двух учителей школы, находившихся в качестве сопровождающих экскурсионной группы, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 165 (ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей) Уголовного кодекса Республики Беларусь, сообщили в Следственном комитете Беларуси.

По правилам посещения аквапарка за детьми возрастом до 12-ти лет ответственность несут сопровождающие их взрослые лица. 

По материалам следствия, потерпевшая без присмотра учителей находилась свыше 10 минут. На видеозаписях с камер наблюдения просматривается, как девочка пешком перемешается в более глубокую часть бассейна. В месте, где ее обнаружил посетитель, обзорность камер ограничена сооружениями аквапарка.

Окончательную квалификацию действий учителей и других ответственных лиц определят в ходе расследования, контроль за которым ведет руководство Следственного комитета.