Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
нояб 2017

В Могилеве задержали 28-летнего россиянина, напавшего на отделение банка и захватившего заложников

 

TOMIN.BY

В Могилеве сегодня, 20 ноября, задержали 28-летнего мужчину, напавшего на отделение ОАО "Беларусбанка". Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

«Около 14 часов в отделение банка, расположенного на ул. Калиновского, вошел вооруженный пистолетом мужчина и, угрожая сотрудникам банка, стал требовать деньги. Работники нажали тревожную кнопку.

На место происшествия незамедлительно прибыл наряд Департамента охраны, блокировав злоумышленника в помещении. Также к банку выбыли руководство УВД Могилевского облисполкома, сотрудники отряда милиции особого назначения и Ленинского РОВД», - рассказали в МВД.

В ходе переговоров злоумышленник потребовал предоставить ему автомобиль. В качестве заложника в машине находился первый заместитель начальника УВД Могилевского облисполкома полковник милиции Александр Васильев.

 

Захват заложников и ограбление банка в Могилеве - фото

 

«Операцию по задержанию было решено проводить за пределами города. Благодаря профессиональным действиям правоохранителей, мужчина был оперативно задержан. В ходе задержания злоумышленник оказал вооруженное сопротивление. В соответствии с «Законом об органах внутренних дел Республики Беларусь», милиционеры применили табельное оружие, обезвредив гражданина. Мужчина был ранен в ногу и госпитализирован», - уточнили в МВД. Впоследствии была установлена и личность задержанного. Ии оказался житель Могилева 1989 г.р, гражданин России, имеющий вид на жительство в Беларуси.

Во время проведения спецоперации никто из работников и клиентов банка не пострадал. На месте работает следственно-оперативная группа. По факту захвата заложников возбуждено уголовное дело.

О происшествии сразу же было доложено президенту, который контролировал проведение спецоперации. По результатам успешно проведенной сотрудниками МВД операции президент принял решение о представлении всех участвовавших в задержании преступника бойцов к государственным наградам.

Фото УСК по Могилевской области.