Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
нояб 2017

Лукашенко о захвате банка в Могилеве: подобные преступления равносильны терактам

 

TOMIN.BY

Александр Лукашенко поблагодарил милиционеров за блестящую операцию по обезвреживанию грабителя банка в Могилеве. Об этом глава государства заявил сегодня, принимая с докладом министра внутренних дел Игоря Шуневича, сообщает пресс-служба президента.

"Я и вас, и ребят из Могилевской области очень благодарю за профессионализм, который проявили при задержании особо опасного преступника, захватившего одно из отделений банка и пытавшегося взять в заложники людей. Особенно того парня, который выразил желание, образно говоря, нейтрализовать его, сев за руль автомобиля, и тех ребят, которые задержали", - сказал президент.

Это была одна из лучших операций белорусской милиции, подчеркнул Александр Лукашенко. "Я был посвящен в эти события с первых минут. Правильно, что ребята действовали жестко", - заявил он.

По мнению главы государства, подобные преступления равносильны террористическим актам, ведь в таких случаях невинным людям грозит опасность. "Поэтому реакция должна быть жесточайшей. Почти так действовали сотрудники ОМОНа, милиции. Молодцы! Никто не делил: это наше, это ваше, - а принялись реализовывать задачу, которую мы должны были реализовать. И они сделали это, можно сказать, блестяще", - отметил Александр Лукашенко.

Президент добавил, что принял решение о награждении правоохранителей, участвовавших в этой молниеносной операции. Он поручил Игорю Шуневичу проконтролировать, чтобы были отмечены заслуги всех, кто рисковал жизнью.

Как доложил министр, уровень преступности в стране продолжает снижаться. "То есть фактически у наших людей становится меньше поводов обращаться в милицию за помощью и защитой своих прав и законных интересов. Это, конечно, результат комплекса действий, которые предприняты в государстве", - подчеркнул он.

По информации МВД, обстановка в сфере противодействия преступности и обеспечения общественной безопасности в целом характеризуется определенной стабильностью и преобладанием положительных изменений в структуре и динамике преступности. Так, в январе-октябре в органы внутренних дел поступило более 184 тыс. заявлений и сообщений о преступлениях, что на 11,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.