Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
нояб 2017

Захват заложников в Могилеве: СК сообщил подробности ограбления банка

 

TOMIN.BY

Следственный комитет выясняет подробности захвата заложников в Могилеве в понедельник, 20 ноября, около 14 часов 40 минут. Об этом сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк.

Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления предусмотренного п.п. 6,7 ч.2 ст. 291 УК (захват заложников, совершенный в отношении двух и более лиц из корыстных побуждений).

 

Захват заложников и ограбление банка в Могилеве - фото

 

По данным следствия, 28-летний мужчина, в маске с прорезями для глаз вошел в отделение ОАО «АСБ Беларусбанк», расположенное на ул.Калиновского. Угрожая работникам и посетителям банка убийством, демонстрируя предмет, похожий на пистолет системы Макарова, нападавший потребовал передать ему деньги и ценности. В заложники он взял 8 посетителей и 6 работников банка.

Затем нападавший перекрыл вход в помещение банка и собрал сотовые телефоны у всех заложников. 

На сигнал «Тревога» выбыл наряд Ленинского (г.Могилева) отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь, который заблокировал банк по периметру. Сотрудник милиции попытался зайти в филиал банка, однако подозреваемый, направил на него предмет похожий на пистолет и потребовал выйти на улицу, угрожая применить оружие.

 

Захват заложников и ограбление банка в Могилеве - фото

 

В ходе переговоров с представителями милиции мужчина выпустил несколько человек. А после выдвинул требование о предоставлении ему автомобиля, а в случае неудовлетворения требований угрожал расстрелять заложников.

Для избежания жертв автомобиль нападавшему был предоставлен. "В обмен на заложников себя предложил первый заместитель начальника УВД Могилевского облисполкома Александр Васильев, который представился начальником службы безопасности банка.

На такой обмен подозреваемый согласился и вышел из банка с Александром Васильевым, приставив пистолет к его голове. Мужчина сел в автомобиль с сотрудником милиции. Как только машина начала движение, сотрудники отдела Департамента охраны инициировали преследование", - рассказала Оксана Соленюк. 

 

Захват заложников и ограбление банка в Могилеве: вещдоки - фото

Захват заложников и ограбление банка в Могилеве: вещдоки.

 

В 400 метрах от банка автомобиль удалось заблокировать двумя служебными автомобилями. Понимая, что продолжить движение не получится, нападавший выпрыгнул из автомобиля и попытался скрыться в частном секторе.

Однако благодаря профессиональным действиям правоохранителей, подозреваемый был задержан. В ходе задержания мужчина оказал вооруженное сопротивление.

Для предотвращения преступных действий милиционеры применили табельное оружие. С огнестрельным ранением в ногу задержанный был госпитализирован, где ему была оказана медицинская помощь. У его палаты выставлен усиленный конвой.  

Установлена личность задержанного: им оказался житель Могилева 1989 года рождения, гражданин Российской Федерации, имеющий вид на жительство на территории Республики Беларусь.

"У задержанного в ходе личного обыска обнаружены денежные средства в размере более 9 000 белорусских рублей, 2 000 рублей национального банка РФ и более 100 долларов США, а также вырванный им из системного блока ПЭВМ отделения банка жесткий диск с записями видеокамер. 

Также по месту жительства подозреваемого следователями проведен обыск в ходе, которого изъяты компьютерная техника и флэш-накопители. Все изъятые с места преступления и места жительства вещественные доказательства, а также орудие преступления, направлены в УГКСЭ по Могилевской области для проведения специальных исследований", - отметила Оксана Соленюк. 

 

Захват заложников и ограбление банка в Могилеве - фото

 

Сейчас допрошены 6 работников и 7 посетителей отделения банка (несовершеннолетних среди них нет), ставших участниками изложенных выше событий. Спецслужбы и кинологи провели тщательную проверку в здании филиала банка на выявление взрывного устройства. Изъяты и изучаются записи камер видеонаблюдения. 

Расследование уголовного дела продолжается.