Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
июнь 2016

В Беларуси прошли первые боевые пуски комплекса реактивной системы залпового огня «Полонез»

 

TOMIN.BY

В Гомельской области 16 июня в рамках войсковых испытаний впервые проведены боевые пуски принимаемого на вооружение комплекса реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Полонез». Об этом сообщили в пресс-службе Министерств обороны Беларуси.

Боевая стрельба проводилась с применением беспилотных авиационных комплексов для получения в режиме онлайн данных о цели, передачи их на боевые машины и нанесения удара по ней.

«Данные стрельбы были проведены по окончании государственных испытаний в целях подтверждения характеристик комплекса при стрельбе на максимальную дальность», - говорится в сообщении.

 

 

РСЗО «Полонез» - разработка белорусского ВПК и должен дополнить семейство РСЗО. В 2016 году комплекс поступает на вооружение ракетных частей ВС страны. Он предназначен для поражения открыто расположенной и укрытой живой силы, небронированной и бронированной военной и военно-специальной техники, артиллерии, ракетных и зенитных ракетных комплексов, авиационной техники на аэродромах базирования и других объектов на дальности от 50 до 200 км с высокой точностью.

Ракеты одной боевой машины РСЗО «Полонез» могут наносить точные удары по 8 целям одновременно при отклонении от заданных координат на максимальной дистанции не более 30 метров. "Такая точность в совокупности с другими достоинствами позволяет данной ракетной системе решать многие боевые задачи, характерные для оперативно-тактических ракетных комплексов и бомбардировочной авиации", - проинформировали в Минобороны.

Как отметил по итогам испытаний «Полонеза» госсекретарь Совета безопасности Беларуси генерал-лейтенант Станислав Зась, пуски прошли успешно и в целом система готова к эксплуатации в войсках.

По словам Станислава Зася, окончательную оценку состоянию и возможностям комплекса даст Министерство обороны как основной заказчик системы вооружения. Не секрет, что в ходе войсковых испытаний возможны какие-то доработки, исходя из требований заказчика. Это обычная рабочая процедура принятия на вооружение нового образца.

Главный итог работы над этим проектом белорусских ученых и специалистов – это существенное усиление национальной системы стратегического сдерживания в части огневой мощи Вооруженных Сил. Кроме того, более 20 отечественных организаций получили существенный задел в новой отрасли – ракетостроении, которое будет развиваться в дальнейшем.

Госсекретарь Совбеза подчеркнул, что проведенные пуски – это не демонстрация военной силы, а плановое мероприятие по перевооружению нашей армии. Мы нарастили потенциал сдерживания от посягательств на независимость Беларуси. Как требует глава государства, по техническому оснащению наши Вооруженные Силы должны соответствовать современным рискам и вызовам.

Сегодняшнее мероприятие подтверждает, что для успешной реализации этих задач в нашей стране созданы все необходимые условия: научный потенциал, современные технологии и производства, а также высококлассные специалисты.

Председатель Государственного военно-промышленного комитета генерал-лейтенант Сергей Гурулев отметил, что подобные системы вооружения разрабатываются и в других странах мира.

Два года назад Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поставил перед Госвоенпромом задачу создать мощное высокоточное ракетное оружие. И сегодня эта задача успешно решена предприятиями оборонной отрасли.

В дальнейшем предприятия Госвоенпрома будут усовершенствовать РСЗО . Предполагается, что ее дальность действия достигнет 300 км. В Беларуси будут вестись и разработки новых ракетных комплексов, противотанковых и некоторых других.

– Позади большой этап сложной и ответственной работы Государственного военно-промышленного комитета, – подчеркнул министр обороны генерал-лейтенант Андрей Равков. – На вооружение белорусской армии принимается реальная боевая система, которая значительно повысит оборонительные возможности государства. Работа по оснащению Вооруженных Сил новыми перспективными системами продолжится и в последующие годы.

О новом достижении белорусского военно-промышленного комплекса сегодня заявил и Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей встречи с премьер-министром Андреем Кобяковым и председателем правления Национального банка Павлом Каллауром. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Я немного задержался. У нас сегодня счастливый день в плане безопасности и обороны. Нашим военным за те скудные деньги, которые им дали, удалось разработать и испытать уже сегодня созданное в Беларуси ракетное вооружение. Осуществлен пуск ракетных комплексов. Испытания прошли очень успешно. Это ракетные комплексы, которые созданы у нас в Беларуси в течение двух лет", - рассказал глава государства.

Александр Лукашенко поручил Андрею Кобякову рассмотреть вопрос о представлении к государственным наградам тех, кто внес свой вклад в создание соответствующего вооружения. "Притом без всяких ограничений. Кто заслужил, должны получить эти награды. Это величайшее достижение", - добавил Президент.