Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
окт 2016

Перед судом предстанет россиянин, обвиняемый в серии изнасилований на территории Беларуси

 

TOMIN.BY

Главным следственным управлением завершено расследование уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации 1971 года рождения. Мужчина обвиняется в совершении серии изнасилований и иных преступлений в отношении женщин. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд. Об этом сообщили в СК Беларуси.

 

 

Противоправные действия совершались на территории Беларуси на протяжении 1994-2014 годов, как правило, вдоль железнодорожных и автомобильных путей. В некоторых случаях мужчина угрожал ножом. После изнасилований в ряде случаев открыто похищал у жертв золотые изделия и деньги.

Всего в материалах уголовного дела потерпевшими признаны 35 человек, 11 из них – ранее никогда не заявляли в правоохранительные органы о совершении в их отношении противоправных действий и были установлены в ходе следствия. Основная часть эпизодов является событиями более чем десятилетней давности.

В хронологии преступлений, совершенных в Беларуси, существует ряд перерывов, связанных с переездами обвиняемого и иными обстоятельствами. В 1997 году он уехал в Москву, где прожил до осени 1998 года, в июле 2000 года уехал в Польшу, где вскоре был осужден за совершение изнасилований и угона транспортного средства, а в 2003 году был освобожден из мест лишения свободы.

Обвиняемый вернулся в Беларусь, однако спустя некоторое время уехал в Россию, где в 2007 году был задержан за совершение серии изнасилований. По решению суда он был признан невменяемым и с 2008 по 2011 год проходил принудительное лечение в психиатрическом стационаре закрытого типа. После освобождения проживал в Санкт-Петербурге, работал водителем в транспортной фирме.

В период проживания в России в Беларусь приезжал изредка, 1-2 раза в год. После совершения противоправных действий часто сразу же уезжал из Беларуси, что усложняло его поиск.

"В ходе расследования был проведен большой объем работы по поиску пострадавших. Особую сложность представлял тот факт, что многие жертвы преступлений не желали говорить о случившемся, а некоторые и вовсе изначально отрицали факт изнасилования, чтобы не вспоминать травмирующие ситуации.

По результатам расследования уголовного дела мужчине предъявлено обвинение по ряду статей Уголовного кодекса: «изнасилование», «покушение на изнасилование», «насильственные действия сексуального характера», «разбой» и «грабеж». Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной во время следствия, обвиняемый признан вменяемым", - проинформировали в СК.

В отношении обвиняемого проводится расследование Главным следственным управлением СК РФ по Санкт-Петербургу по фактам совершения аналогичных противоправных действий в ряде регионов России, подчеркнули в СК.

Следственный комитет располагает информацией об иных фактах противоправной деятельности обвиняемого – количество жертв может оказаться большим. В настоящее время данные материалы выделены в отдельное производство, продолжается розыск пострадавших.

Первое фото - 2000 год, второе - 2013-2014 годы, третье - 2015 год.

Подробности - на сайте TOMIN.BY.

Следствие обращается с просьбой к гражданам, располагающим какой-либо информацией о преступной деятельности гражданина, изображенного на фото, сообщить об этом по телефонам: +375173895002, +375173895294. Конфиденциальность и анонимность гарантируется.

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю