Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
июль 2016

«Славянский базар-2016»: 25-й старт

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» - фото

 

Наталья СОЛДАТОВА  для TOMIN.BY

У Беларуси множество символов. Беловежская пуща с зубром, аист, парящий над бескрайними просторами и полями, слуцкий пояс… В этом списке и Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске". Музыкально-творческий форум год от года, независимо от экономических обстоятельств, становится все популярнее. В этом году «Славянский базар», начинавшийся как конкурс эстрадной песни, отмечает свое 25-летие. 

 

Первые ноты

Официальное открытие XXV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" запланировано на сегодняшний вечер. Ожидается множество гостей, в числе которых – первые лица страны и звезды мирового уровня. Однако премьера сценического убранства и первые концерты уже отгремели.

Перрон витебского вокзала уже встретил Кристину Орбакайте, Максима Галкина и его «венценосную» супругу Аллу Пугачеву, неувядающую Лию Ахеджакову, загорелого Руслана Алехно, Сергея Лазарева

Такое чувство, что прохожие на вокзале за четверть века настолько привыкли к звездным пассажирам, что реагировали на них практически спокойно, как на рядовые события. Что ж, к хорошему привыкают быстро.

 

Немного цифр

Главное событие в рамках «Славянки» - традиционно конкурс исполнителей эстрадной песни. Нынче на флагштоках конкурса пока 21 страна-участница. Но это только пока. Ибо чтобы стать полноправными участниками, предстоит пройти, согласно положению, полуфинальный отбор, и в финале участвовать будет лишь 15 вокалистов.

Напомним, Беларусь будет представлять молодой певец Алексей Гросс, а руководить судейством – народный артист России Валерий Леонтьев.

Кстати, наш конкурсант подготовился к выступлению с размахом, достойным «Евровидения» - приготовил для всех конкурентов подарки, одел свою команду в майки с собственным изображением в образе князя на коне, и даже подарил примадонне российской эстрады Алле Пугачевой ее генеалогическое древо. Хоть Аллы Борисовны и не будет в жюри, но ее голос, даже на расстоянии, судейская коллегия конкурса вряд ли не услышит.

Ровно в 20.30 на главной фестивальной площадке сегодня прозвучат фанфары, и в торжественной обстановке фестиваль начнет свое юбилейное шествие. Телезрители традиционно увидят концерт-открытие с полуторачасовой задержкой. Но в данном случае лучше поздно, чем никогда. Ибо действительно будет на кого посмотреть и кого послушать.

При подготовке материала использована информация сайта http://fest-sbv.by