Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
март 2013

Масленица в Бресте: буднично, без белорусского колорита, с очередями за шашлыками

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

Хавер ушел, уходит и Масленица. К сожалению, в отличие от циклона, она сюрпризов не преподнесла. Разве, что погода приятно порадовала. Яркое солнце создавало настроение.

 

 

Людей было много, забав – мало.

В городском парке работали некоторые аттракционы. Обычно их открывают только 1 мая.

 

 

Культурная программа показалась скучной. Складывалось впечатление, что ведущие забыли, что Масленица заканчивается. Казалось, они отрабатывают ту же программу, что и в прошлое воскресенье. А ведь впереди  - пост.

 

 

Белорусский язык звучал только со сцены летней эстрады. Однако не всякий туда дошел: многие стояли в длинных очередях за шашлыками, коих было в изобилии. По разной цене. Только готовились они очень медленно. Народ нервничал.

 

 

Можно было купить все – даже свежие огурцы по 70 тысяч рублей за килограмм. В этот день на рынке они продавались по 26 тысяч.

 

 

Милиции было много. На входе наряды проверяли женские сумочки. Троих в милицейской форме можно было увидеть каждые 10 минут нахождения в парке.

 

 

Нецензурную лексику можно было услышать на каждом шагу. И это несмотря на то, что в парке было очень много родителей с детьми. Впрочем, публика была разная.

 

 

Поразили устроители забавы лазания на столб.

 

 

Вот здесь, как бы забавно это ни прозвучало, не помешали бы ни дресс-код, ни фейсконтроль.

 

 

Конечно, здорово, что в желающих забрать пакет с сюрпризом,  не было отбоя. Однако среди них находилось немало парней подшофе.

 

 

Некоторые из них позволяли себе такие фразочки, что уши вяли. И они воспринимались как обычная речь. А между тем, здесь, как всегда, было многолюдно. Среди зрителей присутствовали дети.

 

 

Желающие покорить «вершину» раздевались. До трусов. Парни не сильно заморачивались по поводу вида своего нижнего белья. В чем были, в том и представали перед зрителями.

 

 

Впрочем, чему тут удивляться, если праздник, по большому счету был организован по принципу «развлеки себя сам».

 

 

Стандарт во всем и никакого отступления от оного.

 

 

 

Разительный контраст по сравнению с тем, что показывали по ТВ об организации масленичных гуляний, например, в российской глубинке.

 

 

У нас «изюминок», белорусских традиций и новых идей не было.

 

 

Поэтому и запомнились больше всего лишь солнечная погода да очереди за шашлыками.

 

 

К сожалению, организаторы брестской Масленицы не смогли сделать праздник запоминающимся.

 

 

Видео: Брест, прощание с Масленицей в 2012 году...