Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
нояб 2021

В Беларуси на полгода продлен срок действия документов и справок


 

TOMIN.BY 

В Беларуси из-за пандемии снова на полгода продлен срок действия истекших справок юридических и физических лиц. Такое решение содержится в указе № 454 от 23 ноября. Документ вносит изменения в указ от 25 ноября 2020 года № 442 "О продлении срока действия документов", сообщает пресс-служба.

Так, документы, срок действия которых истекает в период с 10 ноября 2021 года по 26 марта 2022 года включительно, будут действительны еще 6 месяцев. Перечень таких документов установлен постановлением правительства № 671 от 24 ноября 2021 года. 

В течение указанных 6 месяцев граждане с учетом складывающихся жизненных обстоятельств и эпидемиологической обстановки в удобное для них время могут обратиться за новым документом. Например, если срок действия паспорта истекает 1 декабря и не продлевался ранее, то он будет продлен автоматически до 1 июня 2022 года. 

В перечень вошли 164 процедуры. В их числе - выдача справок о состоянии на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, о месте жительства и составе семьи. Среди админпроцедур - выдача копии лицевого счета, медицинской справки о состоянии здоровья, выдача и обмен водительского удостоверения и другие. 

Совмин установил также перечень документов, выданных физ- и юрлицам, ИП, иных решений, срок действия которых также продлевается на шесть месяцев. 

Это дополнительная мера для предупреждения распространения COVID-19. 

Постановление Совмина № 671 вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 11 ноября 2021.