Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
окт 2023

Нацбанк озвучил прогноз по инфляции в 2024 году

TOMIN.BY

Уровень инфляции в Беларуси в 2024 году не должен превысить отметку в 6% в соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики Беларуси на следующий год (постановление правления регулятора №363 от 19 октября). Для достижения этого параметра Нацбанк намерен продолжать осуществлять денежное регулирование, сообщили в пресс-службе и уточнили насколько эффективно должна сработать экономика страны в следующем году.

- Прогнозные расчеты базируются на макроэкономическом сценарии внешних и внутренних условий, который лежит в основе прогнозных параметров социально-экономического развития на 2024 год, - отмечается в сообщении пресс-службы.

 

Нацбанк

 

Уточняется, что средняя широкая денежная масса увеличится на 11–15%, средняя рублевая денежная масса – на 17–22%, рублевая денежная база – на 10–13%.

При этом курсовая политика, как и сейчас, будет определяться в режиме плавающего курса, при котором стоимость валюты будет формироваться спросом и предложением. 

- Для недопущения резких колебаний курса белорусского рубля, а также в целях пополнения золотовалютных резервов допускается проведение валютных интервенций, - говорится в сообщении. 

Также отмечается, что объем золотовалютных резервов на конец 2024 года должен быть в пределах 6 миллиардов долларов, а ставка рефинансирования будет в районе 9-9,5%. (Сейчас - 28 июня 2023 года - она составляет 9,5%. - Прим. TOMIN.BY). 

Будет продолжено формирование плавающего курса национальной валюты, который формируется под действием спроса и предложения.

Кроме этого, в Нацбанке отмечают, что банки страны будут ориентировать своих клиентов на открытие безотзывных банковских вкладов «на срок один год и более, процентная ставка по таким депозитам оценивается на уровне 10-11%».

Что касается кредитов, то здесь процент прогнозируется на уровне 8,5-9,5%. 

Кроме этого, в 2024 году будет продолжена работа, направленная на повышение уровня финансовой грамоты граждан, главным образом, речь идет об информировании о рисках кибермошенничества.

А финансовой грамотности будут обучать и в школах:

- На 2024 год запланирована организация разработки учебно-методических комплексов для проведения факультативных занятий по финансовой грамотности среди учащихся первой ступени общего среднего образования, - отметили в Нацбанке.