Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
апр 2021

Названы сроки проведения вступительной кампании в вузах Беларуси

 

TOMIN.BY    

В Беларуси установлены сроки проведения вступительной кампании для получения высшего образования I ступени в текущем году.

В соответствии с постановлением Министерства образования от 12 апреля 2021 года №64, установлены следующие сроки приема документов:

с 20 по 26 июля - от лиц, поступающих в вузы для получения высшего образования,

с 20 по 28 июля - для поступающих на очную (дневную) форму получения образования в вузах сельскохозяйственного профиля,

с 15 ноября по 5 декабря - для поступающих на заочную форму получения образования в учреждения данного профиля.

Лица, изъявившие желание поступить в вузы для получения высшего образования на платной основе, не сдающие вступительные испытания, подают документы в определенные сроки. В Академии МВД, Могилевском институте МВД, Университете гражданской защиты МЧС - с 20 июля по 5 августа, в очной (дневной) форме получения образования по сельскохозяйственным специальностям - с 20 июля по 10 августа (с 15 ноября по 5 декабря в заочной), в иных вузах - с 20 июля по 9 августа. 

Прием документов для выпускников профильных классов педагогической направленности, поступающих на педагогические специальности, и аграрной направленности, поступающих на сельскохозяйственные специальности, установлен с 20 по 22 июля.

Сроки проведения вступительных испытаний в вузах:

  • с 27 по 29 июля - в Университете гражданской защиты МЧС, Военной академии, на военных факультетах,
  • с 27 июля по 4 августа - в иных вузах,
  • с 29 июля по 4 августа - в очной (дневной) форме получения образования по сельскохозяйственным специальностям,
  • с 6 по 15 декабря - в заочной форме получения образования в вузах сельскохозяйственного профиля. 

 

Сроки зачисления абитуриентов на места, установленные контрольными цифрами приема для получения высшего образования за счет средств бюджета:

  • в Военной академии, Институте пограничной службы, Университете гражданской защиты МЧС, на военных факультетах - по 31 июля,
  • в Белорусской государственной академии искусств, Белорусской государственной академии музыки, Белорусском государственном университете культуры и искусств - по 6 августа,
  • в заочной форме получения образования в УВО сельскохозяйственного профиля - по 20 декабря,
  • в иных государственных вузах - по 5 августа. 

 

Сроки зачисления абитуриентов на места, установленные цифрами приема для получения высшего образования на платной основе:

  • по 20 декабря - в заочной форме получения образования в вузах сельскохозяйственного профиля,
  • по 11 августа - в других вузах.

 

Документом также определены сроки зачисления абитуриентов и дополнительного набора в государственные вузы на места, определенные контрольными цифрами приема, оставшиеся вакантными после зачисления абитуриентов. 

Кроме того, установлены сроки вступительной кампании для иностранных граждан и лиц без гражданства, а также для граждан Украины и лиц без гражданства, проживавших (как правило, не менее года) на территории Донецкой и Луганской областей и прибывших в Беларусь для получения разрешений на временное или постоянное проживание. 

Напомним, в соответствии указом № 155 «Об организации вступительной кампании в учреждениях образования в 2021 году», будет создана государственная комиссия, которая будет контролировать подготовку и проведение вступительных испытаний в вузы и средние специальные учебные заведения в 2021 году. Среди членов комиссии — парламентарии из верхней и нижней палат, а также руководители органов госуправления, члены общественных организаций и работники контролирующих органов. Возглавляет комиссию вице-премьер Игорь Петришенко.

Комиссия создана для обеспечения защиты прав и законных интересов граждан и предоставления абитуриентам равных возможностей при поступлении в вузы и ссузы. Члены комиссии будут контролировать процесс подготовки и проведения ЦТ и других форм вступительных испытаний, а также будут принимать граждан по вопросам подготовки и проведения вступительных испытаний.