Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 

Симфонический оркестр Брестского академического театра драмы отпраздновал 30-летие

 

TOMIN.BY

Симфонический оркестр Брестского академического театра драмы отметил свое 30-летие юбилейным концертом. Программе «Нам ХХХ» на сцене БАТД 14 марта прошла с аншлагом.

По задумке главного дирижера оркестра Александра Сосновского, вечер прошел с парадом солистов и музыкальными премьерами.

- Мы представили наших музыкантов, которые сейчас работают в оркестре, а также тех, кто играл в нем раньше - они выступали в качестве солистов, - рассказал Александр Сосновский.

 

Главный дирижер симфонического оркестра Брестского академического театра драмы Александр Сосновский. Фото Тамары Тиборовской

Главный дирижер симфонического оркестра Брестского академического театра драмы Александр Сосновский.


В первом отделении концерта в числе других авторов звучала музыка Сергея Рахманинова, которому в этом году исполняется 150 лет со дня рождения. При этом, впервые в Бресте прозвучала 1-я часть оркестровой сюиты композитора «Симфонические танцы» и рапсодия на тему Паганини для рояля с оркестром. В качестве солиста выступал известный брестской публике лауреат международных конкурсов, пианист Александр Данилов.

Премьерой открылось второе отделение. Слушатели наслаждались концертом Макса Бруха для скрипки и альта в исполнении бессменного концертмейстера оркестра БАТД Ольги Костенко и солистки оркестра Белгосфилармонии Олеси Солистой.

Впервые на брестской сцене прозвучал и джазовый концерт американского композитора Арти Шоу в исполнении лауреата международных и республиканских конкурсов, солиста оркестра Игоря Дуцкого (кларнет). В программе также участвовали артисты оркестра Большого театра Беларуси лауреат международных конкурсов Дмитрий Яроцевич (кларнет) и обладатель Гран-при конкурса «Маладыя таленты Беларусi» Алексей Иордосополь (саксофон).

Для брестчан пели лауреаты международных конкурсов Таисия Засим (сопрано) и Нина Золотницкая (меццо-сопрано). В их исполнении солисток прозвучали арии из оперы Жака Оффенбаха «Сказки Гофмана» и оперетты Франца Легара «Цыган-премьер».

По словам Александра Сосновского, в нынешнем сезоне состоится еще три концерта. По просьбе зрителей 18 апреля повторно прозвучит симфоническое шоу саундтреков из кинофильмов Cinema Life, а 23 мая состоится большой концерт памяти композитора Арно Бабаджаняна.

Завершится сезон в июне – повтором программы «Леонид Утесов. С песней по жизни». Не нее насыщенной будет и программа симфонического оркестра БАТД в следующем сезоне.

 

 

 

История создания симфонического оркестра БАТД

 

Свой ныне существующий статус симфонический оркестр Брестского академического театра драмы приобрел в 1995 году. Именно в это время драмтеатр открылся после генеральной реконструкции, которая длилась почти 7 лет.

Однако, конечно же, музыка в театре звучала с самых первых поставленных в нем спектаклей. Изначально их музыкальное оформление состояло из фрагментов известных сочинений, исполняемых на фортепиано или других музыкальных инструментах.

С 1951 года в течение двух десятилетий в должности заведующего музыкальной частью театра работал профессиональный композитор Марк Александрович Русин, выпускник Московского музыкально-педагогического института имени Гнесиных. Для записи ярких, эмоциональных произведений к постановкам театра привлекались музыканты военного оркестра под управлением В.С.Майгулы, педагоги и учащиеся музыкального училища, многие брестские музыканты.

В 1970-е годы музыкальной частью театра руководит талантливый музыкант Анатолий Константинович Кувшинников. При оформлении спектаклей использует музыку известных композиторов и свои авторские произведения.

На протяжении многих лет для записи оригинальной музыки к спектаклям привлекаются новые оркестры и ансамбли города, среди которых ансамбль русских народных инструментов под руководством А.Я. Шунькина. Музыка становится неотъемлемой эмоциональной составляющей спектаклей.

В 1990-е годы оркестр возглавляли дирижеры Алексей Шакуро (1995), Михаил Снитко (1997-1998). Ряд концертных программ подготовил с оркестром дирижер Вячеслав Волич.

Современный период в истории оркестра начинается с прихода в 1998 году на должность главного дирижера - выпускника Санкт-Петербургской консерватории Александра Петровича Сосновского. 

С приходом этого яркого, талантливого дирижера оркестр становится настоящей творческой лабораторией, где воплощаются в жизнь самые смелые творческие планы. Репертуар оркестра растет с удвоенной энергией, рождаются новые проекты. Оркестр становится участником республиканского проекта «Парад дирижеров», юбилейных концертов Александра Сосновского и Владимира Семенюка в Минске, организует гастрольные туры по городам Испании с обширными рождественскими программами (2004, 2005).

Концертная афиша коллектива сегодня необычайно многолика. В программах последних лет представлены шедевры отечественной и зарубежной музыки.

 

Симфонический оркестр Брестского академического театра драмы под управлением Александра Сосновского. Фото Тамары Тиборовской

 

Растут связи оркестра с ведущими белорусскими и зарубежными композиторами, музыкантами и исполнителями, среди которых прославленные мастера музыкального искусства И.Оловников, А.Сикорский, Л.Лядова, В.Петров, Н.Гайда, Э.Пелагейченко, Т.Сергиеня, К.Дуда, А.Новакова, А.Шишков и многие другие.

Симфонический оркестр – участник первого белорусского фестиваля «Парад молодых дирижеров» (Минск, 2000); Дней культуры Брестской области в Минске (2002, 2008); Рождественских встреч в Ольштыне (2000, 2001), Люблине (2002), Молодечно (2003), городах Испании (2004, 2005). В 2009 г. впервые участвовал в фестивале "BELCANTO" (Наленчув, Польша).

 

Симфонический оркестр Брестского академического театра драмы под управлением Александра Сосновского. Фото Тамары Тиборовской

 

Коллектив принимает активное участие в музыкальной жизни города. Запоминающимся событием становится каждый концерт оркестра, представляющий зрителю разные музыкальные направления и жанры. Концерты «Песни победы», «Вечера французской музыки», «Семейный концерт», «Музыка – моя жизнь», «Звезды оперетты сияют для вас» и многие другие стали знаковым событием в культурной жизни Брестчины и доставили истинное удовольствие жителям и гостям нашего города.

В рамках Международного фестиваля классической музыки «Январские музыкальные вечера», который ежегодно проводится в Бресте с 1989 года, в сопровождении оркестра выступают звезды мировой величины: Тигран Майтесян, Людмила Лядова, Маквала Касрашвили, Анна Аглатова, Соломия Приймак, Антонио Амендуни, Вячеслав Пьявко и другие.

 

Скрипач Тигран Майтесян.  Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

Тигран Майтесян.

 

"Январские музыкальные вечера". Солистка Киевского театра оперетты Соломия Приймак - фото

Соломия Приймак.

 

Триумфально прошел в Бресте первый концерт фестиваля «Январские музыкальные вечера». Сергей Захаров. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ.

Сергей Захаров.

 

Тенор Стаси Доминико (Италия). Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ.

Стаси Доминико.

 

"Январские музыкальные вечера". Антонио Амендуни (Италия). Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ.

Антонио Амендуни.

 

Сегодня в репертуаре коллектива более 300 музыкальных произведений различных авторов. В составе оркестра 56 лучших музыкантов города – людей творческих, по-настоящему влюбленных в музыку.

 

Главный дирижер оркестра - Александр Петрович СОСНОВСКИЙ

Родился 19 сентября 1955 г. в Могилёве.
В 1975 г. окончил Могилевское музыкальное училище.
С 1975 по 1978 г. – учился в Белорусской государственной консерватории в классе дирижирования заслуженного деятеля искусств БССР Иосифа Абрамиса. В 1978 г. поступил в Ленинградскую государственную консерваторию (класс народного артиста РСФСР, профессора  Э.П. Грикурова, И.А. Мусина).
В 1984-1986 гг. – ассистентура-стажировка под руководством народного артиста СССР, профессора Ю.Х. Темирканова.
С 1981 по 2006 г. - главный дирижер Белорусского государственного музыкального театра.
В 1981-1984 гг. – руководитель симфонического оркестра ССМШ при Белорусской государственной консерватории.
В 1990-1991 гг. - руководитель симфонического оркестра Белорусской государственной консерватории.
С 1998 г. – дирижер симфонического оркестра Брестского академического театра драмы.
 
 
Дирижер симфонического оркестра Брестского академического театра драмы Александр Сосновский . Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

Дирижер оркестра - Александр Анатольевич КУВШИННИКОВ 

Родился 12 июня 1965 года в Бресте.
Окончил в 1984 г. Брестское музыкальное училище по классу «кларнет» (преподаватель О.Б. Гуревич) и по классу «дирижирование» (преподаватель В.С. Мишула).
С 1984 по 1989 г. учился в Московской государственной консерватории, в классе дирижирования доцента А.И. Гутнова ; в классе кларнета – доктора искусствоведения, профессора Б.А. Дикова. 
С 1993 г. – преподаватель Брестского музыкального колледжа, первый кларнет симфонического оркестра Брестского областного управления культуры.
С 1995 по 2005 г.-  руководитель духового оркестра Брестского музыкального колледжа.
С 2007 г. – дирижер симфонического оркестра Брестского академического театра драмы.