Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
окт 2019

Брестскому театру драмы - 75 лет. Как прошел юбилейный вечер в БАТД

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

Брестскому академическому театру драмы исполнилось 75 лет со дня образования. Первый театральный сезон театр открыл 1 октября 1944 года, спустя чуть более двух месяцев после освобождения города от фашистских захватчиков. В воскресенье, 6 октября, БАТД торжественно праздновал свой юбилей.

Поздравить коллектив пришли коллеги, руководители учреждений культуры, друзья артистов и зрители.

 

01

09

 

Приветственный адрес министра культуры Беларуси Юрия Бондаря зачитала начальник главного управления государственных специальных культурных мероприятий и профессионального искусства Министерства культуры Ирина Дрига.

- За время своего существования Брестский театр зарекомендовал себя как один из самых интересных и разносторонних коллективов Республики Беларусь с уникальным разнообразным репертуаром, который не только сохраняет национальные традиции, но и олицетворяет наилучшие современные тенденции сценического искусства. 

Большое значение имеет для нашей страны проведение в Брестском академическом театре драмы международного театрального фестиваля «Белая Вежа», который способствует плодотворному обмену творческими идеями деятелей искусства всего мира, - говорится в поздравлении.

 

12

 Ирина Дрига.

 

Министр также выражил большую "благодарность мастерам театрального искусства за сохранение творческого наследия" и поздравил коллектив БАТД, жителей Бреста, зрителей и друзей театра с юбилеем.

 

03

  

Ирина Дрига также вручила грамоты министерства главному режиссеру театра Тимофею Ильевскому и артисту Алексею Щербакову

 

 14

 

 

 

 

15

 Сергей Панасюк.

 

Начальник управления культуры Брестского облисполкома Сергей Панасюк поздравил коллектив с юбилеем и вручил грамоты и благодарности сотрудникам театра.

 

  21

 

18

 

Грамоты и благодарности получили также и другие артисты и сотрудники театра от администрации Ленинского района Бреста, профсоюзного комитета БАТД, Брестского отделения союза театральных деятелей и других. 

 

20

 

19

 

Генеральный консул Республики Польша в Бресте Петр Козакевич отметил большой вклад театра в развитие культурных связей между странами и приглашение в Брест с концертами известных и молодых музыкантов Польши. Приветствовал юбиляров и его украинский коллега.        

 

 

Государственное учреждение «Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Брестский академический театр драмы имени Ленинского комсомола Беларуси» - первый профессиональный драматический театр, открытый в Бресте. Труппа формировалась из выпускного курса Московского городского театрального училища.  

 

06

 

07

 

С 1963 по 1968 год при театре работала группа артистов-кукольников, на базе которой был создан в последствии отдельный театр - Брестский театр кукол.

 

16

 

17

 

А в 1995 году к театру на правах автономии присоединился симфонический оркестр.

За значительный вклад в развитие белорусской культуры и искусства, в 2005 году театру присвоено почетное звание – заслуженный коллектив Республики Беларусь, а в 2009 году - статус «академический».  

 

08

 

С 1988 года гендиректором БАТД был заслуженный деятель искусств (1998 г.) Александр Козак, с 1994 года - генеральный директор - художественный руководитель. Александр Александрович служит в театре уже 47 лет, с 2017 года - в должности худрука.

 

Заслуженный деятель искусств, художественный руководитель БАТД Александр Козак. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

Заслуженный деятель искусств, художественный руководитель БАТД Александр Козак (Фото из архива, 2017 год).

 

В декабре 2017 года генеральным директором государственного учреждения "Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Брестский академический театр драмы» был назначен Вячеслав Гарбузов

 

10

Вячеслав Гарбузов.

 

За всю историю существования Брестского академического театра драмы на его сцене состоялось без малого 550 премьер. Ежегодно БАТД ставит 7-8 новых спектаклей, включая постановки для детей. 

В 76 театральном сезоне БАТД готовит несколько премьер. Одну из них ставит главный режиссер БАТД Тимофей Ильевский – это будет спектакль «Обломов».

Художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Александр Козак репетирует с артистами «Осеннюю историю» по пьесе итальянского драматурга Альдо Николаи.

Юные зрители в новогодние и рождественские праздники увидят новогоднюю сказку «Волшебная сила».

 

04

  

11

 

13

   

22

 Игорь Пашечко.

23

 

24

 

25

 

26

 Лилия Батырева.

.

 Репертуар Брестского академического театра драмы >>

Фото и видео автора.