Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
окт 2012

Михаил Мясникович: БПХО станет холдингом. Вскоре

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

С рабочей поездкой в Брестской области 5 октября находился премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. Он побывал на закрепленном за ним ОАО "Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение".

На ОАО планируется начать выпуск современных хлопчатобумажных и смесовых пряж и тканей. О реализации этого инвестиционного проекта и шел разговор на совещании, которое провел глава правительства.

 

 

 

 

«Для предприятия определено дополнительное финансирование в соответствии с указом от 25 апреля 2012 года № 205 "О некоторых вопросах ОАО "Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение". Средства направляются на реализацию инвестиционного проекта, предусматривающего в 2012-2015 годах замену морально и физически устаревшего технологического оборудования в ткацком, отделочном и швейном производствах БПХО, а также установку собственного энергоисточника, - сообщили  в пресс-службе Совмина.

Под  бизнес-план развития предприятия государство льготирует кредитные ресурсы в сумме около 23 млн евро. А "…работа по модернизации идет медленно", - заметил Михаил Мясникович. - …Предприятие должно активизировать процесс закупок оборудования" .

Планируется, что реализация бизнес-плана позволит в перспективе увеличить экспортные поставки, а объем производства - в 2,5 раза.

При реализации бизнес-плана будут использованы и иностранные инвестиции. "Есть предложения от зарубежных инвесторов. Думаю, что будут такие активные проекты в швейном производстве", – отметил Мясникович.

Вскоре будет подготовлен проект указа по созданию холдинга на базе Барановичского ПХО. По словам Михаила Мясниковича, в холдинг войдут областные оптовые торговые базы, которые будут реализовывать продукцию предприятия. Тем самым будет выстроена четкая логистика и система продаж. Это логично, поскольку уже сейчас эти оптовые базы республики реализуют 60-65 % продукции предприятия. Но с проведением модернизации, которая предполагает увеличение производства текстиля, потребуются новые каналы реализации, новое качество продаж. Этим и будут заниматься предприятия холдинга.

 

Фото: БЕЛТА