Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
авг 2018

В Беларуси расширяются границы свободных экономических зон

 

TOMIN.BY

В Беларуси расширяются границы свободных экономических зон и возможности развития их инфраструктуры.  Соответствующий указ № 346 подписал глава государства Александр Лукашенко. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

Указом предусматривается расширение территории свободных экономических зон "Могилев", "Витебск", "Минск" и "Гродноинвест" путем включения перспективных земельных участков.

Оптимизация территории СЭЗ "Гродноинвест" будет проведена путем исключения одного участка в связи с изменением его целевого назначения и исключения участков, не востребованных инвесторами.

Для создания инфраструктуры в СЭЗ теперь могут использоваться дополнительные источники финансирования, не запрещенные законодательством, что позволит использовать на эти цели кредитные средства.

Указом также закрепляется возможность определять в качестве заказчиков по проектированию и строительству объектов инфраструктуры в границах СЭЗ иные организации, помимо администраций СЭЗ. Данные меры создают условия для возможности кредитования строительства инфраструктуры в СЭЗ в перспективе.

Кроме того, упрощается порядок командирования глав администраций СЭЗ для решения актуальных вопросов.

Указ будет способствовать дальнейшему развитию СЭЗ и привлечению новых инвесторов и не предусматривает предоставления дополнительных льгот для резидентов.

Напомним, закон о свободных экономических зонах был принят в Беларуси в 1998 году. Первая СЭЗ Беларуси была создана в 1996 году в Бресте.

Сегодня в стране функционируют 6 свободных экономических зон - «Брест», «Минск», «Витебск», «Могилев», «Гомель-Ратон» и «Гродноинвест». В них зарегистрированы 409 резидентов. На предприятиях СЭЗ работают более 122 тыс. человек.

Белорусские свободные экономические зоны формируют 4% ВВП. В СЭЗ сконцентрировано почти 13% промышленного производства, около 16% экспорта и около 7% прямых иностранных инвестиций.

7 августа на совещании у президента Беларуси Александра Лукашенко в числе других обсуждался вопрос повышение эффективности работы свободных экономических зон.

Александр Лукашенко поинтересовался, нужны ли на современном этапе свободные экономические зоны в том виде, в котором они существуют, насколько эффективными оказались принятые в конце 2016 года меры и какой результат они принесли экономике Беларуси.

"Достаточно ли предлагаемых решений для развития свободных экономических зон, если мы соглашаемся, что они должны развиваться в каком-то льготном, особом режиме, и роста прямых иностранных инвестиций? Или по истечении некоторого времени будет очередной проект указа?" – обозначил вопрос белорусский лидер.

"Все области захотели иметь свои свободные экономические зоны, я согласился, - добавил президент. - Тогда у людей не было работы, и мы хватались за любую соломинку, чтобы не утонуть. Сегодня вопрос о том, чтобы просто занять людей в свободных экономических зонах, предоставив там льготный режим предприятиям, не стоит. Мы справляемся с занятостью людей, нам нужны высокотехнологичные производства. Если там передовое производство, это должно быстро отразиться на работе всей экономики. А просто создать там конторку, и кто-то будет болты и гайки клепать - это хорошо, но уже не соответствует тому уровню развития, на котором мы находимся".

Александр Лукашенко поручил не затягивать с реализацией предлагаемых проектов. Президент также обратил внимание на необходимость более качественной работы с убыточными предприятиями и жесткого контроля в вопросе создания новых производств, чтобы все работали в равных условиях.

На совещании в 2016 году президенту сообщили, что за год резиденты СЭЗ перечислили в бюджет чуть больше 200 млн долларов.

"Что вообще государство получает от функционирования этих свободных экономических зон? - поставил тогда вопрос Александр Лукашенко. - Наше, белорусское государство, а не государство, которое находится на стадии развития как "банановая" республика, где занять человека в каком-то деле - это благо".

"Но больше всего меня поразила средняя заработная плата в свободных экономических зонах, где компании не бедные. Руководители этих предприятий и компаний тоже не бедные. Но зарплата там примерно $350. Это как понимать? Что руководители этих компаний аккуратненько подстроились к средней примерно зарплате по стране и даже ниже и хорошо себя чувствуют", - констатировал глава государства.

"То есть в бюджет несчастных $200 млн и зарплата у людей никакая. Поэтому у меня возникает вопрос, стоит ли нам воевать на всех уровнях за эти свободные экономические зоны", - спросил Александр Лукашенко.