Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
июнь 2023

Второй энергоблок БелАЭС включен в энергосеть

БелАЭС

 

TOMIN.BY 

Второй энергоблок БелАЭС 14 июня включен в энергосеть после отключения 10 июня для проведения плановых испытаний реакторной установки. Сейчас идет  поэтапный набор мощности. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики.

С 11.17 идет поэтапный набор мощности для дальнейшего проведения мероприятий этапа опытно-промышленной эксплуатации, говорится в сообщении.

 

 

 БелАЭС

 

 

Ситуация на втором энергоблоке БелАЭС

 

Напомним, 9 июня Минэнерго сообщило, что с 10 июня второй энергоблок БелАЭС отключат от сети в рамках исследований активной зоны реактора. До этого второй энергоблок станции отключали 26 мая - после динамических испытаний.

На 9 июня первый блок после пуска выработал 15264,5 миллиона кВт‧ч энергии, второй - 329,8 миллиона кВт‧ч.

Второй энергоблок Белорусской атомной электростанции был включен в сеть 13 мая 2023 года на 40% мощности реакторной установки. 

В Минэнерго ранее сообщали, что вывод энергоблока на 100% мощность, проведение комплексного опробования на номинальной мощности в течение 15 суток и готовность к предварительной приемке состоятся в 2023 году. Ранее были проведены работы по выводу реакторной установки на минимально-контролируемый уровень мощности с дальнейшим ее повышением до 40%. 

Ввод второго блока в промышленную эксплуатацию запланирован в октябре 2023 года.  

 

 

Белорусская АЭС: что известно

 

Напомним, Белорусская АЭС строится вблизи Островца Гродненской области за счет кредита РФ по российскому проекту ВВЭР-1200, который относится к эволюционным проектам АЭС с водо-водяными реакторами третьего поколения повышенной безопасности. Главная их особенность - уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности.

Генеральным проектировщиком и генподрядчиком сооружения станции выступает компания «АСЭ», входящая в структуру госкорпорации «Росатом». 

Первоначально ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС был запланирован на конец ноября 2018 года, второго - 1 июля 2020-го. Проектный срок эксплуатации Белорусской АЭС составляет 60 лет. Годовой отпуск электроэнергии (на два энергоблока) равен 17,74 млрд.кВт.ч. Себестоимость отпускаемой электроэнергии составит 4,21 цента за кВт.ч. Срок окупаемости проекта - 18,5 лет.

Однако сроки ввода неоднократно переносились. По факту первый блок АЭС включили в энергосистему Беларуси 3 ноября 2020 года, он начал вырабатывать электричество. 7 ноября мощность первого энергоблока была повышена до 400 МВт.

 

 

6 мая 2021 года первый энергоблок Белорусской атомной электростанции был включен в сеть "после проведения регламентных работ, предусмотренных этапом опытно-промышленной эксплуатации". 21 мая, по графику, должен был завершится этап опытно-промышленной эксплуатации блока. 

Ранее сообщалось, что второй блок введут в эксплуатацию в первом полугодии 2022 года, но 19 декабря 2022 года дату уточнили - первый квартал 2023 года.

13 мая 2023 года второй энергоблок БелАЭС был включен в энергосеть страны и выдал в объединенную энергосистему первые киловатт-часы электроэнергии.

Белорусская АЭС будет самой безопасной и самой современной атомной станцией поколения 3+, она не пострадает в случае землетрясения в 8 баллов, урагана, наводнения, взрыва и даже падения самолета на здание. Аналогов этой станции пока нет в мире. 

По информации Минэнерго, ввод БелАЭС в эксплуатацию позволит обеспечить около трети внутренних потребностей страны в электроэнергии, замещать 4,5 млрд куб.м природного газа в год, ежегодно уменьшать выбросы парниковых газов более чем на 7 млн т.  

12 декабря 2012 года директор программ ГК "Росатом" Сергей Бояркин" заявил, что "Росатом" выполнит свои обязательства по строительству Белорусской АЭС в срок и за ту сумму, которая предусмотрена межправительственным соглашением. Кроме того, он отметил, что "если Беларусь примет решение о строительстве второй АЭС", то "Росатом" будет принимать участие в таком конкурсе". 10 ноября 2020 года глава госкорпорации «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что строительство второй АЭС возможно в Беларуси и "эта тема обсуждается с властями республики".